Действительна ли копия свидетельства о рождении ребенка при поездке на поезде?

Можно ли на поезд предоставить копию свидетельства о рождении ребенка вместо оригинала? Что делать если забыт оригинал документа.

, Кристина, ст-ца. Отрадная
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Кристина

Можно ли на поезд предоставить копию свидетельства о рождении ребенка вместо оригинала? Что делать если забыт оригинал документа.

Как указано в правилах перевозки детей, при посадки на поезд необходимо показать либо оригинал документа, либо нотариально заверенную копию

О правилах пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении

При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров» № 597 от 17.06.2015 года.«Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.».