Служба по контракту на территории России для гражданки Украины

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста имеет ли право гражданка Украины проходить военную службу по контракту на территории России. Образование среднее специальное ,закончила медицинское училище, есть военный билет.

, Виктория, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Виктория

На основании п. 1 ст. 34 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

п.1. ст.33 гласит, что:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Основанием для учета иностранных граждан, в качестве кандидатов для приема на военную службу по контракту, являются их заявления в пункты отбора на военную службу по контракту и документы, подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации (вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации).