Как выделить доли в натуре в частном доме на двух хозяев?

Добрый день. В 2015 году у нас сгорел дом на двух хозяев, мы возвели новое строение с увеличением площади. Суд определил что все законно и постановил , признать права собственности на жилой дом, прекратить право долевой собственности и выделить доли в натуре. Но в Кадастровой палате говорят что с января 2017 выделить собственности в натуре нельзя. Как быть? Как выделить доли по решению суда?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

В 2015 году у нас сгорел дом на двух хозяев, мы возвели новое строение с увеличением площади. Суд определил что все законно и постановил, признать права собственности на жилой дом, прекратить право долевой собственности и выделить доли в натуре. Но в Кадастровой палате говорят что с января 2017 выделить собственности в натуре нельзя. Как быть? Как выделить доли по решению

Что-то не очень понятен ответ кадастровой палаты, если есть решение суда о выделении доли в натуре. Решение суда подлежит исполнению любыми органами и должностными лицами. Чтобы ответить Вам конкретно, надо ознакомиться с решением суда. Надо понять, в решении суда указаны конкретные части дома, выделяемого в натуре. Если да, то нужно пригласить представителя БТИ для составления технического паспорта в соответствии с решением суда. Далее, если откажут в кадастровой палате, обратитесь к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Елена, добрый вечер!

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда по названным Вами обстоятельствам.