8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли в натуре в частном доме на двух хозяев?

Добрый день. В 2015 году у нас сгорел дом на двух хозяев, мы возвели новое строение с увеличением площади. Суд определил что все законно и постановил , признать права собственности на жилой дом, прекратить право долевой собственности и выделить доли в натуре. Но в Кадастровой палате говорят что с января 2017 выделить собственности в натуре нельзя. Как быть? Как выделить доли по решению суда?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

В 2015 году у нас сгорел дом на двух хозяев, мы возвели новое строение с увеличением площади. Суд определил что все законно и постановил, признать права собственности на жилой дом, прекратить право долевой собственности и выделить доли в натуре. Но в Кадастровой палате говорят что с января 2017 выделить собственности в натуре нельзя. Как быть? Как выделить доли по решению 

Что-то не очень понятен ответ кадастровой палаты, если есть решение суда о выделении доли в натуре. Решение суда подлежит исполнению любыми органами и должностными лицами. Чтобы ответить Вам конкретно, надо ознакомиться с решением суда. Надо понять, в решении суда указаны конкретные части дома, выделяемого в натуре. Если да, то нужно пригласить представителя БТИ для составления технического паспорта в соответствии с решением суда. Далее, если откажут в кадастровой палате, обратитесь к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

1
0
1
0
Ольга Метелькова
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Елена, добрый вечер! 

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда по названным Вами обстоятельствам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.07.2018