Можно ли восстановить 9 лет стажа, если завод не перечислял взносы в ПФР?

При начислении пенсии не зачли 9 лет стажа,так как в годы перестройки завод не перечислял взносы в ПФР-как быть?

, Игорь, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Система персонифицированного учёта пенсионных прав граждан действует с 2001 года, до этой даты такой учёт не вёлся. Но это не означает, что права граждан на получение пенсий должны страдать из-за неуплаты страховых взносов организацией или отсутствием доказательств такой уплаты. Конституционный суд РФ на этот счёт принял решение, в котором признал неконституционными положения законодательства, ограничивающие права работника на получения страховой пенсии в таких случаях. Если ПФ отказывается включать такие периоды в стаж, можно обжаловать решение ПФ в вышестоящем органе ПФ или в суде.