8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность тонировки стекол автомобиля со светопропускаемостью 5%

Доброго времени суток!У меня на автомобиле тонировка боковых передних стекол со светопропускаимостью 5% с недавнего времени стали выписывать предписание в течении 10 суток устранить нарушение если не устраняешь или по новой попадаешь в течении 3 месяцев увозят на суд.Вопрос:Законны данные действия со стороны блюстителей закона и как избежать выписывания предписания не снимая тонировку ?

Уточнение от клиента
Два раза выписывают предписание и вызывают на суд где судья решает назначить штраф от 500 до 1000 рублей помимо уже выписанного штрафа 500 рублей либо арест до 15 суток.
, Михаил, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 13.12.2016) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ установлено, что Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.
В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M1, M2 и N1, а также L6 и L7 (с кузовом закрытого типа) — шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.

0
0
0
0

по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ могут привлечь, наказание в виде ареста только мировой судья может назначить. Так что лучше убрать тонировку если Вас пугает такое наказание.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по отмене постановления за правонарушение связанное с превышением светопропускаемости стекол автомобиля
Здравствуйте, вопрос по отмене постановления за правонарушение связанное с превышением светопропускаемости стекол автомобиля. Хочу знать какие ходатайства могут мне помочь
, вопрос №2944778, Данила Злобин, г. Грозный
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказала тонировку на автомобиль из другого города, светопропускаемость не соответствует заявленной на сайте, можно ли как-то вернуть деньги?
здравствуйте, заказала тонировку на автомобиль из другого города, светопропускаемость не соответствует заявленной на сайте, можно ли как-то вернуть деньги?
, вопрос №2839689, Камила, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Какова методика и порядок замера светопропускаемости стекол автомобиля?
Доброго времени суток. 1) Подскажите пожалуйста имеется ли какой либо порядок проведения сотрудниками ДПС замера светопропускаемости стекол автомобиля? что зачем следует ? т.е какой порядок замера и где это прописано? какие ГОСТы и требования необходимо соблюдать сотруднику при замере?желательно, если это возможно по состоянию на сегодняшний день, а то в сети очень много чего просроченного и утратившего силу приведено 2) и еще такой момент, если мне выписали требование о снятие пленки с машины (лобовое атермалка была). Машина не моя. Требование сотрудника выполнил, и пленку через день содрал. Однако человек у которого я периодически беру машину вновь ее наклеил. Что будет если меня на его машине опять остановят и обнаружится нарушение? (светопропускаемость 60%)
, вопрос №1895860, Артем, г. Пятигорск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Тонировка стекол автомобиля
Здравствуйте, если я устранила тонировку стекол автомобиля при инспекторе ДПС, он имеет право выписать штраф?
, вопрос №522190, Алла, г. Волгоград
1 ответ
170 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие сейчас действуют нормы тонировки стекол автомобиля?
Я сейчас езжу на старенькой иномарке. Хотел бы тонировать стекла. Но слышал, что ГИБДД очень остро реагирует на тонировку стекол у автомашин обычных горожан. Друзья пугали даже, что бывают случаи наложения большого штрафа на водителя. Еще рассказывали, что иногда даже снимают номер с машины или вовсе даже отправляют автомобиль на штрафплощадку. При этом насколько знаю, всегда были какие-то нормы допустимой тонировки стекол автомобиля. Где можно с ними ознакомиться? Что можно тонировать, а что нет? И какие санкции может применить против меня инспектор ГИБДД, если ему он посчитает, что я нарушаю правила тонировки?
, вопрос №8874, Галина, г. Москва
5 ответов