Правомерность тонировки стекол автомобиля со светопропускаемостью 5%

Доброго времени суток!У меня на автомобиле тонировка боковых передних стекол со светопропускаимостью 5% с недавнего времени стали выписывать предписание в течении 10 суток устранить нарушение если не устраняешь или по новой попадаешь в течении 3 месяцев увозят на суд.Вопрос:Законны данные действия со стороны блюстителей закона и как избежать выписывания предписания не снимая тонировку ?

Уточнение от клиента
Два раза выписывают предписание и вызывают на суд где судья решает назначить штраф от 500 до 1000 рублей помимо уже выписанного штрафа 500 рублей либо арест до 15 суток.
, Михаил, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 13.12.2016) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“  установлено, что  Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.
В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M1, M2 и N1, а также L6 и L7 (с кузовом закрытого типа) — шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.

по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ могут привлечь, наказание в виде ареста только мировой судья может назначить. Так что лучше убрать тонировку если Вас пугает такое наказание.