8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность тонировки стекол автомобиля со светопропускаемостью 5%

Доброго времени суток!У меня на автомобиле тонировка боковых передних стекол со светопропускаимостью 5% с недавнего времени стали выписывать предписание в течении 10 суток устранить нарушение если не устраняешь или по новой попадаешь в течении 3 месяцев увозят на суд.Вопрос:Законны данные действия со стороны блюстителей закона и как избежать выписывания предписания не снимая тонировку ?

Уточнение от клиента
Два раза выписывают предписание и вызывают на суд где судья решает назначить штраф от 500 до 1000 рублей помимо уже выписанного штрафа 500 рублей либо арест до 15 суток.
, Михаил, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 13.12.2016) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“  установлено, что  Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.
В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M1, M2 и N1, а также L6 и L7 (с кузовом закрытого типа) — шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.

0
0
0
0

по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ могут привлечь, наказание в виде ареста только мировой судья может назначить. Так что лучше убрать тонировку если Вас пугает такое наказание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО. В течении 30дней я должен предоставить автомобиль на сто. И вот тут самое интересное направление от 5марта 24года, на сто машину не принимают в ремонт говоря что мест сейчас нет и я якобы записать можем на 26 апреля. Что делать? Я не готов так долго ждать да и направление уже не будит иметь силу
, вопрос №4059961, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Все
Отдали машину на покраску автомобиль принадлежит маме ездила
Отдали машину на покраску, автомобиль принадлежит маме, ездила я. Человек который красил ее в состоянии алкогольного опьянения попал на ней в дтп, так же не имел водительского удостоверения. Мама подала заявление об угоне. Виновник согласен оплатить ремонт разбитого автомобиля. Как сделать до суда правильно это?
, вопрос №4058184, Ирина, г. Ряжск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я поставить автомобиль на учет на себя?
Здравствуйте!у меня умер отец 31.12.2023,остался автомобиль,бумажка от натариуса есть о том что я единственный наследник.Могу ли я поставить автомобиль на учет на себя?или же ждать пол года?
, вопрос №4056759, Наталия, г. Курск
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 24.07.2018