Учитывается ли код вычета 2720 из справки 2 НДФЛ при расчете декретных?

учитывается ли код вычета 2720 из справки 2 НДФЛ при расчете декретных?

№ код вычета сумма

6 _____2720___________ 30 000

, Елена, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы что-то путаете. Код 2720- это код дохода, а не вычета. По этому коду учитывается стоимость подарков в пользу  налогоплательщика.

В расчет суммы среднего заработка такие подарки не принимаются, так как они не являются выплатами, с которых уплачиваются взносы в ФСС.

Если Ваш работодатель под видом подарков выплачивал Вам заработную плату, то только в суде Вы можете попытаться доказать, что это была зарплата, обязать работодателя внести исправления в отчетность, уплатить взносы в ФСС с этих сумм, и только в случае выигрыша сможете получить пособие побольше.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).