Подача на алименты в мировой суд, если невозможно доказать доходы ответчика

Какие документы нужны для подачи на алименты в мировой суд с безработного родителя. Как правильно составить заявление, в котором нужно указать не процент от доходов, а твердую денежную сумму в виде ПМ? Доказать, что у отца(ответчика) есть доход и его размер не представляется возможным.

, Екатерина, г. Сланцы
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Заявление такого рода установленной формы не имеет. Однако в ГПК РФ предусмотрены требования к исковому заявлению, они же применяются и к иным заявлениям (об установлении юридического факта, о выдаче судебного приказа и т.д.). В интернете есть масса примеров, но подходят ли они конкретно Вам без документов и без знания ситуации вряд ли можно говорить. Рекомендую веже обратиться к юристу для составления такого документа.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина, в соответствии со ст. 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Исковое заявление о взыскании алиментов оформляется в простой письменной форме, оплачивается пошлина 150 руб.