Как выписать бывшего мужа из квартиры, может ли он претендовать на раздел через 3 года после развода

В 2007 году заключен брак, в 2011 родился ребенок.

В октябре 2013 куплена квартира в ипотеку (свидетельство о собственности на имя жены, ипотека тоже, муж кроме согласия на покупку никак в сделке не участвовал)

20 июня 2015 г брак расторгнут. На алименты на ребенка не подавала и не платит.

Бывший муж прописан в квартире. Может ли он претендовать на раздел квартиры, как его выписать, будут ли сложности с продажей.

, Ирина Беккер, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Данное жилое помещение приобретено по возмездной сделке, поэтому он сможет претендовать на его раздел при разводе.

В силу ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

У Вас же возмездная сделка

Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

то, что прошло 3 года с развода, никак не влияет?

Нет. Срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с того момента как бывший супруг узнает о нарушении его права п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/#ixzz5MARUyw2O

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Поскольку квартира была приобретена Вами в браке, то она является совместной собственностью супругов, если брачным Договором или соглашением о разделе имущества не установлено иное.

Таким образом, муж вправе проживать в этой квартире. Выселить его и снять с регистрационного учета по месту жительства не получится.  Вам потребуется получить согласие бывшего супруга на продажу этой квартиры.

Срок давности по разделу имущества 3 года у Вас не истек, так как он исчисляется не с даты расторжения брака.  Муж считает и может считать и дальше, что эта квартира Ваша совместная собственность.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998
г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ
ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для
требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью
супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со
времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в  книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах
записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня
вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно
было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

а когда срок давности истечет?

А он еще не начал течь. Он начнет течь с того момента как он узнает например о том, что Вы продали квартиру.

В силу ст. 200 ГК РФ,  если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Бывший муж прописан в квартире. Может ли он претендовать на раздел квартиры, как его выписать, будут ли сложности с продажей.

Ирина Беккер

Ирина, добрый день! Прописка роли тут не играет. Если данная квартира приобретена в законном браке в силу ст. 34 СК РФ она является общей совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого она фактически зарегистрирована.

Может ли он претендовать на раздел квартиры, как его выписать, будут ли сложности с продажей.

Андрей Власов

Поскольку он такой же собственник как и Вы оснований для снятия его с регистрационного учета нет, трех летний срок по искам о разделе совместного имущества исчисляется не с даты расторжения брака, а по общим основаниям, т.е. с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав

Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

«когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав» — что может служить таким нарушением?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В данном случае применимы положения гл. 7 Семейного Кодекса РФ относительного законного режима общей собственности супругов. Поскольку квартира была приобретена вами в браке, она является совместной собственностью и вопросы её использования и распоряжения ею вы должны решать совместно, не важно кто именно указан в реестре прав как собственник на квартиру (если вы не заключали на этот счёт никаких соглашений). при разделе собственности возможно, опять же, соглашение сторон, а если нет — придётся идти в суд, который может учесть интересы несовершеннолетних детей и разделить имущество не поровну, но это уже будет предметом разбирательства в суде.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли он претендовать на раздел квартиры, как его выписать, будут ли сложности с продажей.

Ирина Беккер

Да, муж имеет право требовать 1/2 доли квартиры, т.к. она куплена вами в браке.

Если вы подадите иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением, сославшись на то, что вы единственный собственник, то получите встречное исковое о разделе. Когда суд удовлетворит его иск, в вашем иске вам будет отказано.

Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где прописывайте, что вы единственный собственник. Он в этом случае имеет право потребовать компенсацию за свою долю.

Если решите продать квартиру, то придется согласовывать продажу с мужем