8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как выписать бывшего мужа из квартиры, может ли он претендовать на раздел через 3 года после развода

В 2007 году заключен брак, в 2011 родился ребенок.

В октябре 2013 куплена квартира в ипотеку (свидетельство о собственности на имя жены, ипотека тоже, муж кроме согласия на покупку никак в сделке не участвовал)

20 июня 2015 г брак расторгнут. На алименты на ребенка не подавала и не платит.

Бывший муж прописан в квартире. Может ли он претендовать на раздел квартиры, как его выписать, будут ли сложности с продажей.

, Ирина Беккер, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Данное жилое помещение приобретено по возмездной сделке, поэтому он сможет претендовать на его раздел при разводе.

В силу ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

У Вас же возмездная сделка

0
0
0
0
Ирина Беккер
Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

то, что прошло 3 года с развода, никак не влияет?

Нет. Срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с того момента как бывший супруг узнает о нарушении его права п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/#ixzz5MARUyw2O


0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ирина.

Поскольку квартира была приобретена Вами в браке, то она является совместной собственностью супругов, если брачным Договором или соглашением о разделе имущества не установлено иное.

Таким образом, муж вправе проживать в этой квартире. Выселить его и снять с регистрационного учета по месту жительства не получится.  Вам потребуется получить согласие бывшего супруга на продажу этой квартиры.

Срок давности по разделу имущества 3 года у Вас не истек, так как он исчисляется не с даты расторжения брака.  Муж считает и может считать и дальше, что эта квартира Ваша совместная собственность. 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998
г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ
ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для
требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью
супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со
времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в  книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах
записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня
вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно
было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Ирина Беккер
Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

а когда срок давности истечет?

А он еще не начал течь. Он начнет течь с того момента как он узнает например о том, что Вы продали квартиру.

В силу ст. 200 ГК РФ,  если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Бывший муж прописан в квартире. Может ли он претендовать на раздел квартиры, как его выписать, будут ли сложности с продажей.

Ирина Беккер

Ирина, добрый день! Прописка роли тут не играет. Если данная квартира приобретена в законном браке в силу ст. 34 СК РФ она является общей совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого она фактически зарегистрирована.

0
0
0
0
Может ли он претендовать на раздел квартиры, как его выписать, будут ли сложности с продажей.

Андрей Власов

Поскольку он такой же собственник как и Вы оснований для снятия его с регистрационного учета нет, трех летний срок по искам о разделе совместного имущества исчисляется не с даты расторжения брака, а по общим основаниям, т.е. с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав

0
0
0
0
Ирина Беккер
Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

«когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав» — что может служить таким нарушением?

Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ирина!

В данном случае применимы положения гл. 7 Семейного Кодекса РФ относительного законного режима общей собственности супругов. Поскольку квартира была приобретена вами в браке, она является совместной собственностью и вопросы её использования и распоряжения ею вы должны решать совместно, не важно кто именно указан в реестре прав как собственник на квартиру (если вы не заключали на этот счёт никаких соглашений). при разделе собственности возможно, опять же, соглашение сторон, а если нет — придётся идти в суд, который может учесть интересы несовершеннолетних детей и разделить имущество не поровну, но это уже будет предметом разбирательства в суде.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли он претендовать на раздел квартиры, как его выписать, будут ли сложности с продажей.

Ирина Беккер

Да, муж имеет право требовать 1/2 доли квартиры, т.к. она куплена вами в браке.

Если вы подадите иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением, сославшись на то, что вы единственный собственник, то получите встречное исковое о разделе. Когда суд удовлетворит его иск, в вашем иске вам будет отказано. 

Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где прописывайте, что вы единственный собственник. Он в этом случае имеет право потребовать компенсацию за свою долю.

Если решите продать квартиру, то придется согласовывать продажу с мужем

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.07.2018