Как оформить временный ввоз транспортного средства еще на год?

Добрый день! Я получил гражданство РФ месяц назад. Перед переездом на территорию РФ был гражданином Украины, год назад ввезено Украинское авто, оформлен временный ввоз на 1 год который заканчивается в августе, возможно ли и каким способом оформить временный ввоз еще на один год?

, Сергей, г. Назрань

Сергей!

Таможенная служба 19.05.17 (письмо №01-11/26203) дала такие разъяснения по данному вопросу:

По истечении предельного срока временного ввоза (1 год) в случае, если физическое лицо обратилось в органы внутренних дел Российской Федерации за предоставлением ему статуса беженца, временного убежища, вида на жительство, свидетельства участника Государственной программы по переселению соотечественников в Российскую Федерацию или имеет статус беженца, временное убежище, а также разрешение на временное проживание в Российской Федерации, при его обращении в таможенные органы производится закрытие временного ввоза транспортного средства и открытие нового срока (1 год) временного ввоза транспортного средства.

При этом у физического лица возникает обязанность по регистрации транспортного средства в органах Госавтоинспекции в десятидневный срок.

Так что теоретическая возможность продления есть, но при определённых условиях и соблюдением установленных сроков.