Имеет ли юридическую силу расписка об алиментах в пользу несовершеннолетнего ребенка?

Имеет ли юридическую силу,расписка бывшей супруги,о получении денежных средств на ребенка,,( алименты)???

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Да, расписка доказывает получение бывшей супругой денежных средств, в том числе в счет алиментных платежей, главное чтобы стояла ее подпись и было написано, кем, когда и сколько получено, в случае взыскания алиментов через суд и возбуждения исполнительного производства, приставы учтут расписку как документ о добровольном погашении задолженности по алиментным платежам и исключат данную сумму из суммы долга.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Фактически — да, это документ и он подтверждает факт передачи денег на определенные цели от одного человека другому. Согласно семейному законодательству уплата алиментов осуществляется по соглашению сторон либо (если согласия не достигнуто) — на основании решения суда. Поэтому факт уплаты алиментов эта расписка, конечно же, подтверждает, однако это не исключает возможность подачи бывшей супругой соответствующего заявления в суд с целью добиться выплаты алиментов в ином размере.