Как законно осуществлять платеж от ИП в пользу третьего лица наличными?

Здравствуйте. Моя супруга хочет зарегистрировать ИП.

Полиграфические услуги и издательская деятельность. УСН 6%.

Основной поставщик Государственная типография, принимает оплату только безналом с НДС либо наличными в кассу.

Мы по УСН НДС платить и принимать не собираемся.

Можно ли оставлять средства на счету и оплачивать мне (третьему лицу) услуги типографии своими средствами наличными и учитывать эти расходы в бухгалтерии?

Или обналичивать средства ИП и так же вносить в кассу Типографии третьим лицом (мной) - не будет ли это выглядеть как обналичка?

, Алексей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не очень понятны ваши мотивы. ИП на УСН не является плательщиком НДС в бюджет. А вот ваш поставщик, если находится на ОСНО, — является. И обязан вам выставить счет на оплату с НДС. Этот НДС влияет для вас только на формирование цены (стоимости услуг).

Или обналичивать средства ИП и так же вносить в кассу Типографии третьим лицом (мной) — не будет ли это выглядеть как обналичка?

Это не обналичивание, а расходование выручки ИП на свое усмотрение.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо