Как можно уменьшить налог с продажи здания физ лицом?
Подскажите, пожалуйста-можно ли как-то уменьшить налог с продажи здания физлица, который осуществлял деятельность как ИП в данном здании? И каким налогом при продаже будет облагаться продажа земельного участка, на котором стояло данное здание?
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какую систему налогообложения использует продавец. Если в кратце, то при общей системе налогообложения — платить придется НДФЛ по ставке 13%, если УСН на доходы (и при этом продажа недвижимого имущества является основной деятельностью ИП) — 6 %, если УСН на доходы минус расходы — 13%. Способы уменьшения налога так же зависят от системы налогообложения, например при общей системе базу для налога можно уменьшить на сумму расходов, произведенных на приобретение имущества. Налогообложение при продаже земельного участка такое же, как при продаже другого имущества.
Спасибо за ответ. Но я нахожусь на ЕНВД и про это ничего не нашла- везде пишут про УСН или ОСН((( А по поводу земли- на ней просто стоит здание, а в коммерческих целях этот земельный участок не используется
При использовании вменёнки, ею охватывается только определенные виды деятельности (ремонт, бытовые услуги, грузоперевозки, розничная торговля и т.д.). Виды деятельности, которые не охватываются ЕНВД, облагаются, соответственно по общей системе или по УСН. Применение ЕНВД к продаже недвижимого имущества не предусмотрено, соответственно эта операция будет облагаться как я и указывал в предыдущем сообщении. Факт использования земли в предпринимательской деятельности в данном случае не имеет значения.