Как оформить пенсию по потере кормильца на ребенка в моем случае?

Здравствуйте,помогите разобраться,мой бывший муж уже 13 лет не платит алименты на ребенка,судебные приставы ищут но найти его не могут,хотя я точно знаю что живёт он в соседнем городе,может и работает но не оформлен, своей жилплощади скорее всего не имеет,обращалась в полицию,где мне сказали что я могу написать заявление только по утере родственных связей, вообщем замкнутый круг,я узнала что вышел новый закон,если алиментчик больше года не платит,его можно признать безвестно отсутствующем,что бы назначить ребенку пенсию,приставы делают запросы по бывшему месту жительства,но ответов нет как мне быть? спасибо!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Существует Закон от 07.03.2018 г. № 48-ФЗ о признании должников по алиментам, находящихся в исполнительном розыске более 1 года, безвестно отсутствующими.

«16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.».

Т.о. у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим и выплата алиментов ляжет «на плечи» государства в виде пенсии по потере кормильца за лицо, признанное судом ненайденным — т.е. безвестно отсутствующим. Плательщиком станет Пенсионный Фонд РФ.

Все это делается только через суд. Вы пишите заявление и к нему прикладываете 1. Копии документов, характеризующие отношение заявителя к безвестно отсутствующему.2. Документы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (справки домоуправлений, органов полиции, иных организаций по последнему месту жительства и работы).3. Документ, свидетельствующий об уплате государственной пошлины.

Перед составлением заявления имеет смысл проконсультироваться со специалистом, который подскажет, как правильно его составить, заполнить, какие данные указать. Если потребуется помощь, обращайтесь.