Обязательно ли ждать вступления в наследство 6 месяцев, чтобы продать квартиру?

Получаю квартиру в наследство, не хочу ждать 6 месяцев, чтобы вступить в наследство, а хочу сразу продать квартиру. Что мне необходимо предпринять?

, Владимир, г. Казань
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Ничего. 6 месячный срок установлен законодательно. Обязательства по договору купли-продажи считаются исполненными после государственной регистрации перехода права собственности. Однако, Вы не сможете заключить такой договор не будучи собственником. Вот когда получите Свидетельство о праве на наследство по закону/по завещанию, тогда да, распоряжайтесь как хотите. (Опять же зарегистрировав свое право.

Владимир
Клиент, г. Казань

а как же статья 1163 п.2 ГК РФ

Владимир
Клиент, г. Казань

Свидетельство о праве на наследство могу  получить раньше если другие наследники предпринимать ничего не будут, а они и не будут. Вот только как убедить в этом нотариуса?