Налог с наследства

Я отказываюсь от доли в наследстве в пользу второго наследника за вознаграждение. Должна ли я заплатить какой-либо налог с этой суммы?

, Кира, г. Челябинск
Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Согласно пункту 18 ч.1 ст. 215 НК РФ доходы полученные при наследовании не облагаются налогом. Однако в Вашем случае, налоговые органы могут посчитать, что вы уже распорядились наследством, а потому уже имеет место реализация имущества, с доходов от которой налог уплачивается.  Могут поймать, а могут и нет. Каждый обязан подавать декларацию, если имеет несколько источников доходов.