Деньги в долг для погашение рассрочки купленной квартиры по ДДУ для ее продажи

Добрый день. У знакомого есть квартира купленная по ДДУ (дом на стадии начального строительства). Квартира у него куплена в рассрочку т.е. он вносит равными долями сумму застройщику раз в квартал. Он хочет продать квартиру и нашел клиента, который уже внес за нее аванс, но из за того что клиенту нужно собрать 100% суммы за квартиру сделка растянулась на месяц. В течении этого срока у знакомого наступает очередной платеж за квартиру, но суммы на очередной платеж у него нет. Он предлагает мне, дать ему сумму данного платежа на следующих условиях: отдает мне мои деньги + % после продажи квартиры до 31 августа 2018 года, если квартира не продается (сделка не состоялась или какие другие причины), то в мою собственность отходит доля равная сумме, которую я ему дал в займы по цене покупки квартиры, указанной в ДДУ.

1. Какие мне нужно заключить с ним документы на данную сделку? Хотим все оформить нотариально.

2. Какая цена у нотариуса за данное оформление (сумма в долг 3 млн.), сумма квартиры 14,3 млн.

3. Достаточно ли будет нотариального договора займа составленного у нотариуса или нужен специальный договор, который нотариус не составляет?

4. Нужно ли нотариальное согласие моей жены на данную услугу (дать деньги в долг)?

  • ДДУ
    .jpg
  • ДДУ
    .jpg
, Денис, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Квартира находится в залоге у застройщика?

При покупке в рассрочку вероятнее всего это так

В таком случае вам вообще не стоит заключать такой договор, поскольку квартира заложена и в случае невозврата долга вы не получите долю, в силу того что любые сделки с заложенным имуществом требуют согласия залогодержателя

Уточните этот момент в первую очередь, поскольку если это так, то все следующие вопросы отпадают

Здравствуйте. Согласна с предыдущим ответом. Сделка достаточно сомнительна,  боюсь что потом вы сможете претендовать только на возврат долга и процентов, при этом если у человека не будет имущества и счетов, ждать возвращения можно очень долго, или вообще не дождаться. Согласие супруги необходимо, что бы в последствии, супруга не уменьшила вашу супружескую долю на эту сумму, отданную без ее согласия.  Вашему другу проще в счет покупки квартиры взять деньги у потенциального покупателя (увеличить аванс).

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день. Приложил скан из ДДУ. п. 3.2.7. переуступка прав.

Если я правильно понимаю, то Участник (покупатель) вправе переуступать долг (наверное и часть его) без согласия Застройщика. Его только нужно уведомить.

Только вот вопрос. Как прописать что часть, которую он уступил она уже оплаченная и по ней не возникает долга перед Застройщиком.

+ вопросы остались теже

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Какие мне нужно заключить с ним документы на данную сделку? Хотим все оформить нотариально.

Денис

Денис, добрый вечер! Договор целевого займа, т.к. деньги он просить под конкретную цель, у Вас будет право проверить потрачены ли деньги на указанную цели (ст. 814 ГК РФ)

2. Какая цена у нотариуса за данное оформление (сумма в долг 3 млн.), сумма квартиры 14,3 млн.

Денис

это нужно узнавать у конкретного нотариуса +они не заверяют чужие договоры а делают их сами за отдельную плату

3. Достаточно ли будет нотариального договора займа составленного у нотариуса или нужен специальный договор, который нотариус не составляет?

Денис

ст. 421 ГК РФ в приницпе предусматривает составление как смешанных договоров так и договоров, прямо не предусмотренных ГК. Учитывая размер займа, а также отсутствие как такового предмета залога даже в виде зарегистрированного объекта незавершенного строительства, я бы настоятельно рекомендовал обеспечить свои интересы при предоставлении займа залогом уже имеющегося у заемщика движимого или недвижимого имущества не обремененного залогом третьих лиц. Если что то пойдет не так у Вас будет хороший рычаг давления — залог доли в недвижимости заемщика (размер доли определите по соглашению)

4. Нужно ли нотариальное согласие моей жены на данную услугу (дать деньги в долг)?

Денис

в долг нет, но для заключения сделки залога недвижимости нужно согласие супруги (ст. 35 СК РФ, ст. 10 ФЗ Об ипотеке)

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день. Можете более подробно расписать данную фразу. Почему нет предмета залога? Договор зарегестрирован. После очередной оплаты будет оплачено уже 43% от всей квартиры. Знакомый хочет сделать переуступку прав на часть доли «если сделка не пройдет». Вот скан ДДУ п. 3.2.7

Вы писали: " Учитывая размер займа, а также отсутствие как такового предмета залога даже в виде зарегистрированного объекта незавершенного строительства"

именно, что по 214-фз ст. 13 с момента регистрации договора у дольщика в залоге находится земельный участок либо право аренды ЗУ на котором ведется строительство, но тут поскольку застройщик предоставляет рассрочку не передавались ли залоговые права обратно? Допустим что нет, тогда у Вас за 3 млн. будет в залоге земельный участок или право аренды+ еще несколько сотен дольщиков у которых в залоге тот же участок поэтому я написал что кроме этого в залоге ничего нет, доля появится в залоге только когда дом введут в эксплуатацию поэтому для Вас надежней было бы оформить залог под уже имеющуюся недвижимость — если все будет хорошо, залог снимите если нет + будет имущество в залоге а не часть права требования по ДДУ на начальной стадии