Требуется ли подписанный акт при возврате арендной машины?

Добрый день , подскажите пожалуйста , есть автомобиль сдавал в аренду , есть договор аренды и акт приемки передачи ,машину забрали за неуплату аренды ,выяснилось ,что во время пользование машиной водитель умудрился заработать штрафы на 30 тысяч

Я,хочу переложить штрафы на водителя

ВОПРОС надо подписывать акт приемки при возврате автомобиля и надо ли в нем указывать техническое состояние машины на момент возврата

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, Добрый день! подписанный Акт это одно из доказательств в суде, если спорный вопрос не решится в добровольном порядке (уплата штрафов), и если есть повреждения на машине лучше указать.

Также обратите внимание: если в акте не указать все характеристики машины, то условие о предмете аренды будет считаться несогласованным. А значит, будет нарушено требование статьи 607 Гражданского кодекса РФ. И договор могут признать незаключенным. Этим может воспользоваться должник.

Кроме того, если вопрос решится добровольно, лучше подписать двухстороннее соглашение, так как сумма не маленькая