Возможность определения места жительства ребенка с отцом, если мать работает по неделям

Добрый день!У брата была сожительница,от которой у них общий ребенок,он стабильно выплачиваю алименты,однако последние месяцы она просто оставляет ребенка в саду звонит ему и говорит,не могу забрать ,забери или пусть остается в саду.Он тоже работает до 8 вечера.Она утверждает ,что работает неделями,неделю работает,неделю отдыхает.Следовательно ребенок неделю у нас(я его сестра,смотрю ребенка) неделю у нее.Как вернуть часть алиментов брата,и принудить ее выплатить алименты за то,что ребенка смотрит не мать?и как определить место жительства ребенка у брата?

, Айгуль, д. Челны
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае отец ребенка должен обращаться в суд с заявлением об изменении размера оплаты алиментов, либо об освобождении от их оплаты в связи с тем, что ребенок живет с ним.

Определять место жительство ребенка тоже надо в судебном порядке если родители не могут договориться между собой.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Айгуль
Клиент, д. Челны
Как заставить заплатить ее алименты брату, за то, что из 2 месяцев брат смотрел ребенка месяц, а алименты она получала стабильно, и сама деньги не тратила, ребенка не смотрела

никак. Ему надо было сразу обращаться в суд с заявлением.