Следует ли оплачивать опломбировку счетчика водоснабжения после замены муфт?

Хоть в Федеральном законе от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О водоснабжении и водоотведении" прописано что "Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента" , но там же прописано исключение "за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц." Вопрос: я получил квартиру в новом доме и муфты которые присоединяются к счетчику воды установлены железные!!! что дают ржавчину при включении воды, чтобы их заменить, мне нужно сорвать пломбы. Должен ли я оплачивать пломбировку счетчиков после замены муфт?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы пишете: я получил квартиру в новом доме и муфты которые присоединяются к счетчику воды установлены железные!!! что дают ржавчину при включении воды, чтобы их заменить, мне нужно сорвать пломбы. Должен ли я оплачивать пломбировку счетчиков после замены муфт?

Это будет зависеть от того, кем были установлены эти муфты и действительно ли требуется их замена со срывом пломбы. Вы же сами процитировали выдержку из Постановления Правительства, где указано, что опломбирование приборов учёте производится самой водоснабжающей организацей  без взымания платы, «за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонентаили третьих лиц.» Не Ваша вина, что установлены такие муфты, но вина может быть третьих лиц. Если же эти муфты были установлены самой водоснабжающей организацией и они действительно нуждаются в замене, то у Вас есть основание не платить.