8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд признать отцовство и отсудить наследство?

Добрый день)

Мне 22 года, когда то очень давно моя Мама была мною беременна, и как обычно бывает отец не признал отцовство, были фин трудности и не было сил у моей мамы это все доказывать, она отпустила эту историю ., сейчас же я знаю где проживает мой отец и как в принципе с ним можно пересечься. Вопрос таков- могу ли как то доказать сейчас отцовство в принудительном порядке по ДНК и отсудить наследство ?!

Заранее благодарю за ответ.

23 июля 2018, 07:40, Дарья, г. Сочи
Андрей Завьялов
Андрей Завьялов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, Дарья!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Важный вопрос: на данный момент в свидетельстве о рождении отец не указан ?!

С Уважением, Завьялов Андрей.

23 июля 2018, 09:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я лишить отцовство, и чтоб настоящий отец удочерил ее?
Подскажите,пожалуйста,если отец ребёнка не биологический и дочь записана на него...могу ли я лишить отцовство,и чтоб настоящий отец удочерил ее?
13 мая, 10:24, вопрос №3039687, алина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, у меня у старшего ребенка в графе где отец, стоит прочерк, отец умер 13 лет назад, могу ли я признать отцовства и подать по потери кормильца
Здравствуйте,у меня у старшего ребенка в графе где отец, стоит прочерк, отец умер 13 лет назад, могу ли я признать отцовства и подать по потери кормильца
03 сентября 2020, 12:57, вопрос №2854835, Ульяна, г. Хабаровск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я признать иск и получить необходимые реквизиты и данные об оплате оставшейся суммы, штрафа по
Здравствуйте. Я была участником федеральной программы земский доктор, но уволилась ранее срока отработки. Мною была осуществлена задержка выплаты оставшейся суммы единовременной компенсации, с связи с чем министерством здравоохранения был направлен иск в гражданский суд. Могу ли я признать иск и получить необходимые реквизиты и данные об оплате оставшейся суммы, штрафа по задержке выплаты и оплаты затрат судопроизводства онлайн через систему "правосудие" или другим способом без моего личного присутствия?
17 марта 2020, 06:17, вопрос №2715583, Светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я установить отцовство и оформить пенсию по потери кормилица?
Здравствуйте.Начну с самого начала.На 6 месяце беременности, моего гражданского мужа, посадили в тюрьму. Ребенка записала на себя как мать одиночька. В 2015году отец ребенка погиб в тюрьме. Следователь приезжала ко мне. Чтоб закрыть дело, так как его родственники далеко. И чтоб я написала заявление и была законным представителем. И могла закрыть дело. Она взяла слюну дочери. И пообещала прислать мне документы.чтоб я могла оформить пенсию по потери кормилица. Но мне так не чего и не прислали. Скажите, раз в тюрьме все днк готовы, могу ли я установить отцовство и оформить по потери кормилица?? И сколько мне это будет стоить?
21 октября 2016, 15:04, вопрос №1415893, Наталья, г. Шацк
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я возобновить дело и отсудить квартиру, проданную незаконным путем?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, я хотела бы проконсультироваться по поводу незаконной продажи квартиры. В 1995 году мою маму под давлением в принудительном порядке и с угрозой для жизни заставили подписать документы купли продажи квартиры, на тот момент мне было 11 лет, я проживала с бабушкой. В замен после этой незаконной сделки мою маму поселили в КГТ без документов на эту жилплощадь (мотивируя тем, что документы на эту КГТ отдадут позже). Спустя 6 месяцев к моей маме пришли люди, предоставили документы на КГТ и попросили ее съехать с данной жилплощади, поскольку к данному место проживанию не имеет никакого отношения. Таким образом моя мама осталась фактически на улице. Она долгое время жила у сестры, у подруг, поскольку ей некуда было пойти. Позже моя мама обратилась в суд, но безрезультатно, потому что у нее не было прописки, а без прописки ее не брали на работу, а соответственно у нее не было денег на оформление справок и документов. Но суд все же состоялся и некоторым потерпевшим по этому делу вернули квартиры, а мошенников осудили с конфискацией имущества. На данный момент, я хотела бы узнать могу ли я возобновить дело и отсудить квартиру, не смотря на то, что за это время квартира была перепродана несколько раз? Заранее спасибо.
28 марта 2016, 12:04, вопрос №1198227, Татьяна, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 23.07.2018