Как признать правопреемственность юр лиц?

Как признать правопреемственность в следующей ситуации. ООО "ромашка" оказывает услуги ЖКХ(отопление, водоотведение населенного пункта), нашим предприятием оказаны услуги по поставке угля ООО " Ромашка", которые не были оплачены, по данной задолженности арбитражный суд вынес решение и исполнительный лист. ООО "Ромашка" передало в дар районной администрации свое имущество( котельные 4 шт). в период между подачей иск. заявления в АС и вынесением решения, и на текущий момент находится в стадии признания банкротом. Возможно ли установить правоппреемственность районной администрации по задолженности?

, Роман, г. Чита
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, доброго времени суток! Мысль у Вас идет верно, но не совсем юридически грамотно.

Передача в дар имущества районной администрации, может быть признано арбитражным судом подозрительной сделкой. В таком случае котельные вернутся в собственность ООО «Ромашка» и будут реализованы в рамках дела о банкротстве.

Согласно части 2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Однако, Вам сперва необходимо вступить в дело о банкротстве и стать конкурсным кредитором. Тот факт, что у Вас есть на руках решение, в случае, если ООО «Ромашка» уже признана банкротом и в отношении ее введена процедура банкротства — конкурсное производство, уже не играет никакой роли, так как все теперь решается в рамках этого дела.

Роман
Клиент, г. Чита

На текущий момент ФНС заявило в АС о несостоятельности ООО, но решение о банкроте и конкурсного производства  пока нет.

Вы вправе тоже обратиться с заявлением о признании должника банкротом, оно будет рассматриваться в порядке вступления в дело о банкротстве и если налоговой откажут, то как основное. При этом сможете сразу суду пояснить о сделках дарения, которые можно оспорить и вернуть имущество для расчетов с кредиторами