Возможна ли продажа унаследованной квартиры через год после смерти жены без уплаты налогов?

купили с женой квартиру в браке за 1400000тр. Жена умерла. Я вступил в наследство, унаследовал часть квартиры жены. Вопрос встал о продаже квартиры. После смерти жены прошел год. Могу ли я продать квартиру не платив налог?я не пенсионер , не инвалид.

, Арсений, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Арсений!

Могу ли я продать квартиру не платив налог?

Арсений

можете, если приобрели квартиру более 3 лет назад.

это подтверждает и позиция Минфина неоднократно изложенная в различных письмах, например в письме от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335.

в нем Минфин указал, что поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.