На кого можно написать генеральную доверенность для оформления отказа от наследства?

после смерти отца наследниками имущества являются наша мама, я и брат. Я и мой брат хотим написать отказ от причитающейся нашей доли наследства в пользу матери. Я написала отказ, а брат находится в армии и не может написать т.к на территории вч нет нотариуса.может ли он написать генеральную доверенность и на кого.можно ли написать на маму или на меня? или на других лиц, которые не участвуют в наследственном деле?

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такой отказ от наследства может заверить командир войсковой части.

Это следует из нормы ст. 1159 ГК РФ на основании которой в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.