Сроки назначения алиментов в пользу бывшего мужа в случае, если суд определит проживание ребенка с ним

Когда может подать БМ на алиманты, если суд вынесет решение жить несовершеннолетнего ребенка с ним, хотя ранее всегда жил с матерью , а у бывшего долг по алиментам больше 250000

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Когда может подать БМ на алиманты, если суд вынесет решение жить несовершеннолетнего ребенка с ним, хотя ранее всегда жил с матерью, а у бывшего долг по алиментам больше 250000

С момента вступления  решения суда в законную силу о месте жительства несовершеннолетнего.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами (действующая редакция)

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Ирина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ!
Не смотря на то, что он сам не платил алименты и накопилась задолженность?

Здравствуйте, Ирина! Оба родителя обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Задолженность по алиментам должна быть взыскана приставами исполнителями в любом случае. Вы должны понимать, что алименты взыскиваются не на Вас лично, а на содержание несовершеннолетнего ребенка и соответственно должны целиком и полностью уходить на его содержание и развитие. Если приставы до сих пор не произвели взыскание напишите на них жалобу вышестоящему руководству или подайте жалобу на бездействие в суд.