Максимальная высота дома на садовом участке

Добрый день. Согласно законодательству, максимально допустимая высота дома на садовом участке - 10 м. Входит ли цокольный этаж в эти метры?

, Жуковец Максим, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Свод Правил 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97» не нормирует параметры дома на земельном участке СНТ. При этом  ч.3 ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ даёт понятие объектов индивидуального жилищного строительства

как жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи.

Высота 10 метров, на которую ссылка в Вашем вопросе, ни в одном нормативном документе не содержится, хотя в свободных текстах имеется. То есть, необходимо, всё-таки, исходить из этажности дома.

Согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 г. № 37

этаж цокольный – этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.

Также согласно Инструкции этажность жилого дома должна определяться по числу надземных этажей. При определении этажности в число надземных этажей

включаются цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Первым надземным считается этаж, пол которого находится не ниже уровня планировочной земли.

Разъяснения о включении цокольного этажа при определении этажности содержатся в Письме Министерства экономического развития РФ от 20.03.2013 № ОГ-Д23-1426, с которым Вы можете ознакомиться по ссылке http://economy.gov.ru/minec/re...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обычно определение высоты дается в том документе, котором оно устанавливается. Дано в ПЗЗ для МО.РУЗА.

Высота здания, строения, сооружения - расстояние по вертикали, измеренное от проектной отметки земли до наивысшей точки плоской крыши здания или до наивысшей точки конька скатной крыши здания, до наивысшей точки строения, сооружения;

ПЗЗ МОСКВА

— предельная высота зданий, строений, сооружений — вертикальный линейный размер здания, строения, сооружения от каждой существующей отметки земли в границах земельного участка в соответствии с Единой государственной картографической основой города Москвы до наивысшей отметки конструктивного элемента здания, строения, сооружения (парапет плоской кровли; карниз, конек или фронтон скатной крыши; купол; шпиль; башня; наивысшими конструктивными элементами здания следует также считать выходы на кровлю, надстройки для размещения технического оборудования, выполненные в капитальных конструкциях, в отношении культовых сооружений — подкрестовое яблоко в отношении христианских храмов, колоколен и звонниц, кулла — в отношении мечетей с учетом минаретов, верхняя отметка купола, шпиля и иных вертикальных конструктивных элементов — в отношении синагог и иных культовых сооружений), при этом крышные антенны, молниеотводы и другие инженерные устройства при определении предельной высоты здания, строения, сооружения не учитываются;

Конечно входит в высоту и считается этажом цокольное помещения.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи
максимально допустимая высота дома на садовом участке — 10 м. Входит ли цокольный этаж в э

Жуковец

Этажность жилого дома должна определяться по числу надземных этажей.
При определении этажности в число надземных этажей включаются цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
Первым надземным считается этаж, пол которого находится не ниже уровня планировочной земли. Если отдельные части жилого дома имеют разное количество надземных этажей, его этажность определяется по наибольшему количеству этажей в здании.

Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37
(ред. от 04.09.2000)
«Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)

Поскольку считается этажом, то должен учитываться.