8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить земельный участок, если владелец умер и не успел оформить в собственность?

Маме был продан дом старый как дрова с закрепление земельного участка 12 сотых для постройки нового дома. Она умерла не успела и дом построить и не оформить все документы. У нотариуса дело о наследстве есть только землю не включили. Как оформить землю наследнику (сыну).?

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Александр Шейка
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Юлия Здравствуйте!

Обратитесь в  суд  по месту нахождения имущества с иском о признании права собственности на земельный участок. (в таком случае обойдете процедуру выдачи свидетельства о праве на наследство)

В ДКП указан земельный участок?

Согласно ст.1 Земельного кодекса РФ —  единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами — это если домик тоже захотите признать…

С Уважением, Александр.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

В документах написано в выписке из Протокола «Участок оставить за ФИО для постройки на этом месте нового ИЖД». Из Акта купли-продажи жилого дома "… на этом месте нового ИЖД с закреплением земельного участка 12 сотых".

Юлия
Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Как правильно сформулировать, что просим?

прошу суд:  Подтвердить принадлежность земельного участка, расположенного по адресу… за ФИО и признать наследником на данным земельный участок ФИО (сына).  

Александр Беседин
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте! Необходимо определить правовую природу «закрепления» земельного участка. Нотариальное дело открыто, но земля не включена, соответственно нотариус не находит должных оснований перехода права собственности на землю к вашей матери. Наиболее простым вариантом будет выяснение этой ситуации с нотариусом (о включении земли в наследственную массу), при невозможности реализации этого варианта необходимо будет обращаться в суд и признавать право собственности на землю и включении в наследственную массу.

0
0
0
0
Анастасия Низовая
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Обратитесь в местную администрацию и земельный комитет.Обратившись в Росреестр, гражданин должен первым делом заявить о постановке ЗУ на кадастровый учет, потому что никаких документов на землю нет.заявление о кадастровом учете; копию паспорта; квитанцию об оплате госпошлины за постановку на учет – 200 руб.На основании заявления сотрудники регистрирующего органа проведут кадастровые работы, изготовят паспорт на участок и кадастровый план. За проведенные на участке работы тоже придется заплатить определенную сумму.Получив кадастровый паспорт и план, заявитель должен подать их и заявление о регистрации права собственности на интересующий участок и квитанцию об оплате госпошлины – 2 000 руб. для физ лиц.Для восстановления административного акта и дальнейшего оформления земли, заинтересованное лицо должно написать заявление в местную администрацию.Заявление должно содержать: Сведения о том, кто и когда получил испрашиваемый участок. Обстоятельства, при которых надел был предоставлен. Кадастровый номер, адрес, технические параметры и прочие характеристики объекта. Период пользования участком на добросовестной основе, а также ссылка на уплату земельного налога и других платежей. Это будет служить доказательством ответственного содержания земли. Есть ли на участке какие-либо капитальные строения. Если есть, то написать сведения о них. Просьбу о выдаче правоустанавливающего административного акта, подтверждающего законность пользования наделом и о дальнейшей его приватизации.После принятия заявления в обоих случаях гражданину выдадут расписку с датой получения итогового документа.При отказе в приватизации, землепользователь вправе подать иск в суд об оспаривании решения администрации. В случае выигрыша в деле, гражданин может потом оформить право собственности на земельный объект в Росреестре.

0
0
0
0
Сергей Киселёв
Сергей Киселёв
Юридическая компания "Юридическая компания "ПРИОРИТЕТ"", г. Ханты-Мансийск

Добрый день. А кто продал маме землю и дом? и остался ли договор на покупку. Возможно решить этот вопрос можно и без суда. Если у вас не получиться в суде решить эту проблему, или потребуется помощь, позвоните нам 8-902-81-47-3-47

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество?
Здравствуйте, Я бы хотела проконсультироваться и узнать ответ на свой вопрос, надеюсь вы мне поможете. А меня зовут Кристина и мне 17 лет, раньше у меня был дом, 2 года назад он сгорел, дом был оформлен на дедушку и он был хозяином, а дедушка тоже сгорел. Мы всё переоформляли у нотариуса на мою маму. Полгода прошло и вот теперь моя мама, владелец и может продать участок. Но моя мама умерла в этом году в январе, теперь я всё оформляю на себя. Так как я осталась сиротой, мы ходили в органы опеки, и моя тётя взяла на меня опекунство до 18 лет,. 18 лет меня будет в этом году в сентябре. Я знаю что меня должны поставить в очередь так как Я сирота на имущество. Или комнату или квартиру мне должны выдать. А я спрашиваю у органов опеки когда меня поставят на очередь, они мне ответили что, при мне должны быть документы что на меня оформлено, но полгода ещё не истекло и на меня пока что ничто не оформлено, но через полгода уже буду хозяйкой я, участка. Дом который у нас сгорел. Я бы хотела спросить и узнать, могут ли мне не давать квартиру (сироте) потому что на меня будет оформлено земельный участок? Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество? А хотела ещё сказать, папы у меня нет самого детства, он не умер просто я его не знаю, и он никогда не появлялся в моей жизни. В свидетельство о рождении у меня стоит прочерк, но отчество его.
, вопрос №4075576, Кристина, г. Элиста
Налоговое право
Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
Здравствуйте. Продаю земельный участок, который был приобретён в браке. Оформлен на мужа. Муж умер. Я унаследовала участок. С какого момента отсчитываются 3 года? Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
, вопрос №4075487, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что будет с его долей если он так и не примет наследство?
я вступил в наследство 1.2 от квартиры прошло пол года получил свидетельство на наследство а брат второй наследник не написал отказ и не принял наследство.что будет с его долей если он так и не примет наследство?
, вопрос №4074675, юра, г. Москва
Все
Добрый день Куда сообщить о незарегистрированном доме на земельном
Добрый день. Куда сообщить о незарегистрированном доме на земельном участке ( в ДНП ). Земельный участок зарегистрирован, оформлен,есть собственник. Дом построенный на нем не зарегистрирован. Дом построен ДО покупки участка.
, вопрос №4074643, Юля,
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Дата обновления страницы 21.07.2018