Как можно оформить земельный участок, если владелец умер и не успел оформить в собственность?

Маме был продан дом старый как дрова с закрепление земельного участка 12 сотых для постройки нового дома. Она умерла не успела и дом построить и не оформить все документы. У нотариуса дело о наследстве есть только землю не включили. Как оформить землю наследнику (сыну).?

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Юлия Здравствуйте!

Обратитесь в  суд  по месту нахождения имущества с иском о признании права собственности на земельный участок. (в таком случае обойдете процедуру выдачи свидетельства о праве на наследство)

В ДКП указан земельный участок?

Согласно ст.1 Земельного кодекса РФ —  единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами — это если домик тоже захотите признать…

С Уважением, Александр.

Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

В документах написано в выписке из Протокола «Участок оставить за ФИО для постройки на этом месте нового ИЖД». Из Акта купли-продажи жилого дома "… на этом месте нового ИЖД с закреплением земельного участка 12 сотых".

Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Как правильно сформулировать, что просим?

прошу суд:  Подтвердить принадлежность земельного участка, расположенного по адресу… за ФИО и признать наследником на данным земельный участок ФИО (сына).

Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте! Необходимо определить правовую природу «закрепления» земельного участка. Нотариальное дело открыто, но земля не включена, соответственно нотариус не находит должных оснований перехода права собственности на землю к вашей матери. Наиболее простым вариантом будет выяснение этой ситуации с нотариусом (о включении земли в наследственную массу), при невозможности реализации этого варианта необходимо будет обращаться в суд и признавать право собственности на землю и включении в наследственную массу.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Обратитесь в местную администрацию и земельный комитет.Обратившись в Росреестр, гражданин должен первым делом заявить о постановке ЗУ на кадастровый учет, потому что никаких документов на землю нет.заявление о кадастровом учете; копию паспорта; квитанцию об оплате госпошлины за постановку на учет – 200 руб.На основании заявления сотрудники регистрирующего органа проведут кадастровые работы, изготовят паспорт на участок и кадастровый план. За проведенные на участке работы тоже придется заплатить определенную сумму.Получив кадастровый паспорт и план, заявитель должен подать их и заявление о регистрации права собственности на интересующий участок и квитанцию об оплате госпошлины – 2 000 руб. для физ лиц.Для восстановления административного акта и дальнейшего оформления земли, заинтересованное лицо должно написать заявление в местную администрацию.Заявление должно содержать: Сведения о том, кто и когда получил испрашиваемый участок. Обстоятельства, при которых надел был предоставлен. Кадастровый номер, адрес, технические параметры и прочие характеристики объекта. Период пользования участком на добросовестной основе, а также ссылка на уплату земельного налога и других платежей. Это будет служить доказательством ответственного содержания земли. Есть ли на участке какие-либо капитальные строения. Если есть, то написать сведения о них. Просьбу о выдаче правоустанавливающего административного акта, подтверждающего законность пользования наделом и о дальнейшей его приватизации.После принятия заявления в обоих случаях гражданину выдадут расписку с датой получения итогового документа.При отказе в приватизации, землепользователь вправе подать иск в суд об оспаривании решения администрации. В случае выигрыша в деле, гражданин может потом оформить право собственности на земельный объект в Росреестре.

Сергей Киселёв
Юридическая компания "Юридическая компания "ПРИОРИТЕТ"", г. Ханты-Мансийск

Добрый день. А кто продал маме землю и дом? и остался ли договор на покупку. Возможно решить этот вопрос можно и без суда. Если у вас не получиться в суде решить эту проблему, или потребуется помощь, позвоните нам 8-902-81-47-3-47