На основании каких разрешительных документов Сбербанк выдает кредиты физическим лицам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос, на который я не могу найти ответа ни в одном нормативно правовом документе: на основании каких разрешительных документов Сбербанк выдает кредиты физическим лицам? В лицензии от ЦБ РФ про кредитование физических лиц нет не слова, в законе " о банках и банковской деятельности" ст.5 прописано четко, что относится к банковским операциям, опять про кредитование ни слова. Основной вид деятельности по КОДу ОКВЭД 64.19 денежное посредничество, а у лицензии на выдачу потребительских кредитов КОД ОКВЭД 64.92.1- этой лицензии у сбербанка нет! Может кто знает с ссылкой на нормативный документ почему так?

, Александр, г. Краснодар
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Практически в каждом банке из состава сотрудников формируется кредитная комиссия, как правило в состав комиссии входят наиболее компетентные экономисты, финансисты и юристы банка. Каждая заявка на выдачу кредита рассматривается индивидуально, заявитель предоставляет определенный пакет документов, подтверждающих платежеспособность потенциального заемщика. Кредитная комиссия банка принимает решение одобрить выдачу кредита или нет. В этой связи можно сделать вывод о том, что какое-либо законодательное регулирование к вопросу выдавать кредит в конкретной ситуации или нет, применить не возможно.