Как разделить унаследованную мужем дачу, если я на ней работала в браке?

У мужа есть дача, осталась по наследству от родителей. Мы были в браке 27 лет. Все эти годы я активно работала на даче и материально и физически. Имею ли я право при разводе на часть дачи или право проживания на даче?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

При указанных вами обстоятельствах вы имете право на часть дачи  и как следствие-проживание.

     Опираться вам необходимо на ст. 37 СК РФ:. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

      Таким образом, после получения иска о разделе имущества ( если инициатор будет муж) вам следует подготовить Возражения на раздел и представить доказательства сказанного вами выше.