Повлияет ли установление отцовства над ребенком не мужем до развода на процесс развода?
Здравствуйте.
Я в браке и есть ребёнок, ребенок не от мужа, но записан на него. Хотим развестись и установить отцовство, подскажите если сначала мы переделаем свидетельство о рождении и впишу биологического отца, то потом с мужем нас будут разводить просто через загс или все же через суд?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.48 Семейного Кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Поэтому отцом ребенка в любом случае будет записан супруг. Дальше Вы в судебном порядке исключите отцовство супруга и установите отцовство отца ребенка.
В соответствии со ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Сначала Вам необходимо расторгнуть брак, и после этого исключать и устанавливать отцовство.
Всего доброго!