Как оформить наследство на дом родителей, если отец завещал его детям, а они не оформили наследство?

Здравствуйте. У наших родителей четверо детей и дом, который был оформлен на отца. Оформление было очень давно. Отец завещал свое имущество четверым . Но после смерти отца никто из детей не заявил о наследстве. В доме проживает мама, которая является единственной и законной супругой. Недавно обратились к нотариусу для составления завещания, но нам сказали, что это пустая трата времени, оформляйте дом только после ухода мамы. Что нам делатъ подскажите?

, Елена, г. Пыть-Ях
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте!

Лучше всего Вам получить от нотариуса письменный ответ, в котором нотариус разъяснит Вам почему  отказывает. Скорее всего, речь идет об обязательной супружеской доле. Однако, Вам всё-таки необходимо вступить в наследство после смерти отца. В связи с тем, что Вы пропустили срок для вступления в наследство (6 мес.), это делается путем подачи иска о восстановлении срока для вступления в наследство, установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Пыть-Ях
Мы, все дети и мама решили так, пока мама жива дом не продаем, а только после ухода мамы продадим. Но если он не оформлен 6и на маму, ни на кого, тогда мы дом не потеряем ли?

Я бы посоветовала всё-таки оформить свои наследственные права сейчас, чтобы в дальнейшем избежать путаницы. Потерять не потеряете, конечно, так как Вы все наследники и по закону, и по завещанию. После ухода мамы Вы вступите как наследники по завещанию, и тогда нотариусу не придется выделять обязательную супружескую долю.