8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство на дом родителей, если отец завещал его детям, а они не оформили наследство?

Здравствуйте. У наших родителей четверо детей и дом, который был оформлен на отца. Оформление было очень давно. Отец завещал свое имущество четверым . Но после смерти отца никто из детей не заявил о наследстве. В доме проживает мама, которая является единственной и законной супругой. Недавно обратились к нотариусу для составления завещания, но нам сказали, что это пустая трата времени, оформляйте дом только после ухода мамы. Что нам делатъ подскажите?

, Елена, г. Пыть-Ях
Евгения Кулагина
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте! 

Лучше всего Вам получить от нотариуса письменный ответ, в котором нотариус разъяснит Вам почему  отказывает. Скорее всего, речь идет об обязательной супружеской доле. Однако, Вам всё-таки необходимо вступить в наследство после смерти отца. В связи с тем, что Вы пропустили срок для вступления в наследство (6 мес.), это делается путем подачи иска о восстановлении срока для вступления в наследство, установлении факта принятия наследства и признании права собственности. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пыть-Ях
Мы, все дети и мама решили так, пока мама жива дом не продаем, а только после ухода мамы продадим. Но если он не оформлен 6и на маму, ни на кого, тогда мы дом не потеряем ли?

Я бы посоветовала всё-таки оформить свои наследственные права сейчас, чтобы в дальнейшем избежать путаницы. Потерять не потеряете, конечно, так как Вы все наследники и по закону, и по завещанию. После ухода мамы Вы вступите как наследники по завещанию, и тогда нотариусу не придется выделять обязательную супружескую долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.07.2018