Как разделить участок в 6 соток на двух собственников?

Есть участок в СНТ в Ленинградской области, около 6 соток, как можно его разделить между двумя людьми, что бы оба были собственниками

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

В данном случае Вам необходимо образовать земельный участок в пределах уже имеющегося земельного участка, а потом данный участок продать, подарить или осуществить отчуждение земельного участка по иной сделке.

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с образованием объекта недвижимости.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав (по Лен. области — Управление Росреестра по ЛО).

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является в том числе межевой план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ.