Расчет суммы налогового вычета при продаже дома

Подскажите пожалуйста сумму налогового вычита с продажи дома ,кадастровая стоимость1800000дом, 679.700земля.начато строительство с2014года.Документы оформили 08.2017году.

, Надежда Аманова, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Землю и дом надо смотреть раздельно.

Если земля в собственности более 3 лет, подавать декларацию и налог платить не надо.

По дому налог заплатить придется, так как прошло менее 5 лет с даты регистрации права собственности. Но вы можете воспользоваться налоговым вычетом, то есть заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей