Можно ли собирать плоды с деревьев на территории возле многоэтажного дома?

Здравствуйте такой вопрос у нас большой девятиэтажный дом и вокруг него растет огромное количество вишни , имею ли я право собирать вишню на этой территории , вопрос возник так как сосед с первого этажа который не давно купил квартиру там говорит что она его и мы должны ему денег за нее

, Павел, г. Москва
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, вы никому не должны, придомовая территория общая.

Придомовой территорией многоквартирных домов называют земельный участок, что прилегает к дому.

Лица, что живут в доме на правах собственника, должны содержать придомовую территорию согласно саннормам.

Придомовую территорию выделяют для строительства на ней дома. Земля отчуждается хозяйствующими субъектами в соответствии с договорами аренды.

В дальнейшем граждане могут поднять вопрос о приватизации участка или выкупе. Территория неотъемлема от дома, она не может быть юридически автономной без постройки.

Статья 36. ЖК РФ регулирует совместное право собственности на земельный участок и деревья: Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: п. 4.

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.