8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заранее отказаться от наследства родителей?

Есть большая вероятность того, что мне от родителей вместе с наследством перейдут их долги, могу ли я заранее отказаться от любого их наследства если я единственный наследник, существует ли какой-либо вид наследства отказаться от которого невозможно?

, Ирина, г. Саратов
Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с действующим законодателем вы никак не можете отказаться от наследства заранее, поскольку до момента смерти наследодателей наследства, а следовательно и наследственных прав еще нет. В соответствии со ст. 1157 Семейного коденкса РФ сделать это вы сможете лишь в течении 6 месяцев после открытия наследства. Делается это подачей заявления наследником нотариусу по месту открытия наследства. Соответствующий отказ может быть подан и через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Касаемо второго вопроса, отказаться можно от любого наследства, поскольку отказ от наследства, также как и вступление в наследство являются Вашими неотъемлемыми правами как наследника.Никто не может заставить Вас принять или отказаться от наследования против Вашей воли.

Статья 1157. Право отказа от наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

А если у них останутся каике-либо долги по кредитам или ипотеке не перейдут ли они автоматически на меня?

Нет, в случае, если Вы откажетесь от принятия наследства, отвечать по долгам родителей Вы не будете.

0
0
0
0
Владимир Поляков
Владимир Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.!

В силу ст 1157 гк рф Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного иимущества.

Отказ от наследства совершается подачей заявления по месту открытия наследства. Ст 1159 гк рф.

В ст 1154 гк рф указанно, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Отказ от наследства надлежит подать не позднее того же срока.

Отказаться можете от всего но за ранее не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
На девушку и её сестру бабушка сделала завещание Мать девушки после смерти бабушки присвоила все документы себе и не отдаёт Смерть наследодателя была в 2020году Можно ли теперь вступить в наследство?
На девушку и её сестру бабушка сделала завещание Мать девушки после смерти бабушки присвоила все документы себе и не отдаёт Смерть наследодателя была в 2020году Можно ли теперь вступить в наследство?
, вопрос №4032951, Павел, г. Москва
Трудовое право
Можно ли обратиться в суд и пересмотреть дело?
Здравствуйте. Ехпли на работу в коллегой. Попали в аварию. Получила серьезные травмы. На суде отказалась от компенсации. После этого пошли осложнения. Обращалась к нему за помощью, так как сейчас не могу работать. Он игнорирует сообщения. Можно ли обратиться в суд и пересмотреть дело?
, вопрос №4032365, Анна, г. Москва
Наследство
Можно ли мне как то доказать что он мой родной отец
Здравствуйте, мне родной отец по крови хочет в наследство оставить квартиру. Но в 93 году меня усыновил другой человек мне было 13 лет. Можно ли мне как то доказать что он мой родной отец. Чтобы не платить налог?
, вопрос №4031790, Василий, г. Курск
Гражданское право
Можно ли в 14 лет прийти на пляж без родителей с друзьями?
можно ли в 14 лет прийти на пляж без родителей с друзьями?
, вопрос №4031467, Алексей, снт. Волга
Доверенности нотариуса
Можно ли как-то доказать, что это мой кошелёк и перевязать на меня данные или только тот человек, на чьё имя был паспорт, может сделать это
В 2022 году я зарегистрировал ЮMoney кошелёк, введя туда только адрес электронной почты и свой мобильный номер телефона, и буквально через дня два забыл о его существовании. На днях понял, что нужен ЮMoney для мелких бытовых сделках на различных сайтах (т.к. у Киви Банка забрали лицензию). Войти решил по своему Сбер ID и по номеру телефона предложили объединить эти данные со старым кошельком, на что собственно я и согласился. С сайта пришли деньги на этот кошелёк, ничего не предвещало беды, и тут обнаруживаю на своём аккаунте чужой паспорт. Попытался оплатить покупку в интернете, на что Яндекс написали, что мой кошелёк был заблокирован, т.к. паспортные данные в Сбер ID и в профиле ЮMoney разные. Написал в поддержку, где мне сказали, что кошелёк принадлежит не мне и им должен написать владелец привязанного паспорта. Скорее всего, за время, пока я не использовал кошелёк произошёл взлом и злоумышленники привязали паспорт "левого" человека, который даже не в курсе о том, что на его личные данные привязан кошелёк с моим номером телефона и моей электронной почтой. Можно ли как-то доказать, что это мой кошелёк и перевязать на меня данные или только тот человек, на чьё имя был паспорт, может сделать это. Деньги там лежат несущественные, 750₽, но тут уже дело принципа) Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4031289, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018