Можно ли заранее отказаться от наследства родителей?

Есть большая вероятность того, что мне от родителей вместе с наследством перейдут их долги, могу ли я заранее отказаться от любого их наследства если я единственный наследник, существует ли какой-либо вид наследства отказаться от которого невозможно?

, Ирина, г. Саратов
Ольга Соловьева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с действующим законодателем вы никак не можете отказаться от наследства заранее, поскольку до момента смерти наследодателей наследства, а следовательно и наследственных прав еще нет. В соответствии со ст. 1157 Семейного коденкса РФ сделать это вы сможете лишь в течении 6 месяцев после открытия наследства. Делается это подачей заявления наследником нотариусу по месту открытия наследства. Соответствующий отказ может быть подан и через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Касаемо второго вопроса, отказаться можно от любого наследства, поскольку отказ от наследства, также как и вступление в наследство являются Вашими неотъемлемыми правами как наследника.Никто не может заставить Вас принять или отказаться от наследования против Вашей воли.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Ирина
Клиент, г. Саратов

А если у них останутся каике-либо долги по кредитам или ипотеке не перейдут ли они автоматически на меня?

Нет, в случае, если Вы откажетесь от принятия наследства, отвечать по долгам родителей Вы не будете.

Владимир Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.!

В силу ст 1157 гк рф Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного иимущества.

Отказ от наследства совершается подачей заявления по месту открытия наследства. Ст 1159 гк рф.

В ст 1154 гк рф указанно, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Отказ от наследства надлежит подать не позднее того же срока.

Отказаться можете от всего но за ранее не получится.