Имею ли я право на часть наследства в данной ситуации?

Здравствуйте! Умершая сестра оставила завещание правнуку. Есть ещё две внучки и два правнука. Других родственников нет. Имею ли я право на часть наследства? Спасибо.

, Серггей, г. Шарыпово
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Законом предусмотрено, что наследование по завещаю имеет приоритет перед наследованием по закону. Таким образом, если Ваша сестра всё своё имущество передала правнуку по завещанию, то никто иной, кроме него, не получит этого имущества.

Но есть одно предусмотренное законом ограничение — право на обязательную долю в наследстве, ст. 1149 ГК РФ. К лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве (то есть они должны получить свою долю в любом случае, даже если они не указаны в завещании) относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (для отнесения к иждивенцам нужно не менее года до смерти наследодателя находится на его иждивении, то есть деньги, которые наследодатель даёт иждивенцу, должны быть основным его источником к существованию).

Каков размер обязательной доли? Указанные лица получают не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону.

Итак, Вы — брат наследодателя, в теории Вы можете иметь право на обязательную долю, если не менее года до смерти Вашей сестры находились на её иждивении — но это нужно доказать. И при этом Вы должны быть нетрудоспособны, например, быть пенсионером или болеть так, что не можете трудиться. Если Вы отвечаете этим условиям, то можете претендовать на половину доли того, что досталось бы Вам по закону, не забывайте при этом, что Вы как брат относитесь к наследникам второй очереди.

Если же Вы не являетесь нетрудоспособным и не находились на иждивении Вашей сестры, то, увы, не можете претендовать на её имущество.