8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на часть наследства в данной ситуации?

Здравствуйте! Умершая сестра оставила завещание правнуку. Есть ещё две внучки и два правнука. Других родственников нет. Имею ли я право на часть наследства? Спасибо.

, Серггей, г. Шарыпово
Елена Айдарова
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Законом предусмотрено, что наследование по завещаю имеет приоритет перед наследованием по закону. Таким образом, если Ваша сестра всё своё имущество передала правнуку по завещанию, то никто иной, кроме него, не получит этого имущества.

Но есть одно предусмотренное законом ограничение — право на обязательную долю в наследстве, ст. 1149 ГК РФ. К лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве (то есть они должны получить свою долю в любом случае, даже если они не указаны в завещании) относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (для отнесения к иждивенцам нужно не менее года до смерти наследодателя находится на его иждивении, то есть деньги, которые наследодатель даёт иждивенцу, должны быть основным его источником к существованию).

Каков размер обязательной доли? Указанные лица получают не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону.

Итак, Вы — брат наследодателя, в теории Вы можете иметь право на обязательную долю, если не менее года до смерти Вашей сестры находились на её иждивении — но это нужно доказать. И при этом Вы должны быть нетрудоспособны, например, быть пенсионером или болеть так, что не можете трудиться. Если Вы отвечаете этим условиям, то можете претендовать на половину доли того, что досталось бы Вам по закону, не забывайте при этом, что Вы как брат относитесь к наследникам второй очереди.

Если же Вы не являетесь нетрудоспособным и не находились на иждивении Вашей сестры, то, увы, не можете претендовать на её имущество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018