Необходима ли смена свидетельства ИНН при изменении фамилии?

Супруга сменила фамилию. Нужно ли ей менять свидетельство ИНН? Сам код ведь не меняется, а фамилия другая. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. При смене фамилии необходимо обратиться в ФНС для замены свидетельства, однако сам индивидуальный номер налогоплательщика останется прежним. Иными словами, необходимо заменить саму бумажку с ИНН, которая хранится у гражданина, в то время как номер ИНН закреплен за гражданином пожизненно. Через портал Госуслуги можно заказать и получить ИНН при смене фамилии, или например восстановить свидетельство ИНН при его утере или порче.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Да, как заменить известно, а обязательно ли? Вот в чём вопрос. :)

Конечно обязательно, т.к. рано или поздно у вас могут возникнуть проблемы с принадлежностью свидетельства именно вам. Замена гораздо проще, чем потом доказывать, что оно ваше.