Обязан ли я платить за штраф стоянку если там находится мой автомобиль ранее украденный у меня и задержанный сотрудниками гибдд

здравствуйте!!! у меня украли автомобиль я написал заявление в полицию!авто нашли и поставили на штраф стоянку-Я ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ЗА ПРИБЫВАНИЯ АВТО НА ШТРАФ СТОЯНКИ???

, ДЕНИС, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Оплачивать нахождение на штраф стоянки в Вашей ситуации не нужно. К тому же машину Вам должен вернуть следователь на основании письменного постановления о возвращении вещественного доказательства. Таким образом не исполнить данное постановление следователя сотрудники штраф стоянки не могут и требовать оплаты также не могут, так как машина попала на стоянку для обеспечения ее сохранности, а не за нарушение правил дорожного движения.

С Уважением, Сергей.