Как сдать на права без снятия с учета в ПНД в данном случае?

Училась в корецоной школе, 8 вида. При такой школе ставят на учет в псих диспанцер. Могу ли я сдать на права без снятия учета псих диспанцера?

Уточнение от клиента
Все почитала, что такое ЭЭГ. Значит я могу стоять, на своем и требовать ЭЭГ? А то мне сказали комиссию не пройдете, то можете забыть о правах.
, Мария, г. Кирово-Чепецк
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Никакого отношения коррекционная школа к выдаче ву не имеет, там совсем другие требования к состоянию здоровья  при получении ву. Надо ЭЭГ сдать, а то, что состоите на учете, тоже никак не влияет. Бывает, что создают препятствия.

Мария
Клиент, г. Кирово-Чепецк
Что такое ЭЭГ?

Для всех водителей и кандидатов в водители по другим категориям прохождение исследования головного мозга является факультативным; надо ли делать ЭЭГ для справки в ГИБДД, решает только невропатолог в случае выявления на осмотре признаков серьезных отклонений.

ЧТО УСТАНАВЛИВАЕТ ЭЭГ?

 Электроэнцефалография – эффективный метод в медицине, позволяющий изучить деятельность мозга человека путем фиксации биоэлектрической активности его определенных участков. Отвечая на вопрос, что такое ЭЭГ для справки в ГИБДД, можно сказать, что это основной метод, позволяющий обнаружить у водителя следующие заболевания:

судорожные состояние и эпилепсии;

нарушения в снабжении кровью мозговой ткани;

травмы и опухоли; нарушение обмена веществ в мозге; поражения, вызванные инфекциями в центральной нервной системе;

изменения, которые происходят в головном мозге с возрастом; нарушения периодов сна и бодрствования; нарушение умственного развития; неврозы и прочие отклонения.

ЭЭГ сложно расшифровать самому, поэтому невропотолог может сказать, что есть отклонения, поэтому можно сделать независимую после того, как невропотолог будет делать какие то выводы.

Лучше конечно сделать ЭЭГ при допуске на транспортное средство и если Вам скажут есть отклонения, то обязательно взять заключение данное, потом сделать независимое и если там ничего не покажет, то невропатолога надо будет привлечь к уголовной ответственности за подлог. Дело в том, что уже давно поступают жалобы, что отклонений нет, а все рано дают не верное заключение. Поэтому надо будет сделать все, что бы невролог был заключен под стражу, лучше на пожизненно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

То, что человека в определённых случаях ставят на учёт в ПНД, не означает, что Вы уже стоите на учёте. Советую внести ясность в этот вопрос — можете сами обратится в ПНД и выяснить данное обстоятельство. Потому как если оплатите водительскую комиссию и потом узнаете про то, что стоите на учёте, деньги Вам не вернут. Лучше заранее всё выяснить и потом решать — что с этим можно сделать, нет смысла сдавать на права, если будете знать, что Вас могут не допустить у управлению транспортом по состоянию здоровья.