Какова вероятность изъятия ребенка у матери после проведения теста ДНК через суд?

Доброго времени суток.Моему ребенку 9 лет .Я подала на алименты на его отца ,с которым не живу уже 7 лет и в свидетельстве о рождении он не записан.Спустя 4 года после подачи его нашли и он со своей женой подали в суд на днк и экспертизу ,и его Жена сказала ,что если экспертиза подтвердит его отцовства ,она заберет ребенка.У отца ребенка нет Российского гражданства .Какова вероятность того ,что им одобрят опеку над ребенком?и что в этом случае делать ?

, Григорий, г. Братск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правовых оснований для отобрания ребенка у Вас и лишения Вас родительских прав исходя из представленной информации не имеется, так что не переживайте по данному поводу.

Посмотрите статью 69 семейного кодекса и если перечисленные основания не имеют к Вам отношения, то опасаться разлуки с ребенком не стоит.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте!

С кем оставить ребёнка определяет суд!

Особое внимание суд уделяет следующим вопросам:

Сколько времени родитель проводил и готов проводить с ребенком
Насколько хорошее воспитание родитель давал и готов дать ребенку
Какой общий круг интересов родителя и ребенка
К каким полезным занятиям родитель приучил ребенка (пример: спорт, чтение, рисование)
Какие привычки формируются у ребенка под влиянием родителя
Скучает ли ребенок без родителя
Радуется ли ребенок встречи с родителем
Балует ли родитель ребенка
Чем кормит ребенка и как его одевает
Насколько заботиться о здоровье ребенка и его самочувствии
Как родитель наказывает ребенка за проступки

Важные факты, влияющие на суд при определении места жительства ребенка:

Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей
Степень привязанности ребенка к родителям, братьям и сестрам, другим членам семьи
Состояние здоровья ребенка и родителей
Возраст ребенка
Нравственные, личные качества родителей
Уровень взаимопонимания между ребенком и родителями
Режим работы родителей
Род деятельности родителей
Материальное и семейное положение родителей

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В данных условиях ребенка у вас не заберут: если отец не проживает с ребенком 7 лет, судя по «Спустя 4 года после подачи его нашли» как минимум 4 года не общается с ребенком, в его жизни, в т.ч. в содержании не участвует — шансов на определение места жительства ребенка с отцом практически нет. Суд будет исходить из интересов ребенка и им вряд ли соответствует проживание с фактически посторонним человеком. Максимум, на что может рассчитывать отец ребенка — общение на правах родителя, проживающего отдельно, согласно ст. 66 Семейного кодекса. Однако после установления отцовства юридически права с отцом ребенка у вас будут равные, поэтому лучше обратиться с заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

С уважением, Андрей Козырев