8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий при отказе в принятии заявления на алименты

Добрый день. Мне пришел с суда отказ в принятии заявления на алименты с сылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ. Я написала заявление на ребенка в 1/4 от дохода и на себя в размере Минимального прожиточного минимума до достижения ребенком 3х лет. Что я не так написала?

, Елена, Макаров
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

У Вас в целом заявление составлено с некоторыми неточностями.

А не приняти у Вас его, так как взыскание алиментов в твердой денежной сумме происходит в процессе искового производства.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, Макаров

Получается мне лучше разделить 2 заявленияи написать то и то в долях?

Нет. Елена, Вам необходимо составить одно, но ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Консультация юриста бесплатно
Анна Кромская
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос по взысканию алиментов а содержание Вас решается не в приказном, а в судебном порядке. Вам следует написать заявление с просьбой взыскать алименты на ребенка, так Вы быстрее получите судебный приказ. Отдельным заявлением в суд следует взыскивать алименты на себя. Это вопрос должен быть разрешен в судебном заседании и не факт, что Вы сможете получить минимальный прожиточный минимум с ответчика. зачастую суммы очень малы и ответчики стойко отбиваются от алиментов на содержание супругов.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Здравствуйте,

Вам не нужно было включать в заявление просьбу о взыскании алиментов на ваше содержание, взыскание алиментов в твердой денежной сумме в приказном порядке не производится. Нужно либо подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка+исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание, либо одно исковое заявление о взыскании алиментов, т.е. вместо заявления о выдаче приказа подать исковое заявление. Речь идет о разном порядке рассмотрения дела — приказном и исковом.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как ведется дело о наследстве и каков порядок действий?
здравствуйте!!! как ведется дело о наследстве, порядок действий? Нотариус принимает заявление о наследстве открывает наследство, подает запросы в банки и тд. на имеющую у наследодателя собственность деньги, долги??! Или она должна принять заявление о вступление в наследстве и требовать документы на собственность наследодателя!??
, вопрос №2581034, Коля, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
Отказ принятия заявления на взыскание элементов, работодателем
Здравствуйте ! Необходимо следующее разъяснение. Я обратился по месту своей работы с заявление на добровольное взыскание с меня элементов, мне отказали в принятии заявление , пояснив, что я должен приложить или исполнительный лист или решение суду, только после получения этих документов с меня будут взыскиваться элементы. Правомерно ли мне отказали?
, вопрос №2466132, Василий, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Предусмотрен ли зачет оплаченной госпошлины при отказе в принятии заявления?
Добрый день!Прошу ответить на вопрос.Заимодавец подал заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд с просьбой выдать судебный приказ о взыскании с должника долга по договору займа (заем +договорные проценты + госпошлина), оплатил соответственно госпошлину.Мировой судья отказал в принятии заявления (усмотрев спор о праве) указав в определении на право заявителя обратится с тем же требованием в порядке искового производства.1. Может ли истец учесть указанную выше сумму ранее уплаченную при подаче иска в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа по реквизитам участка мирового судьи при подаче иска уже в районный суд (сумма требования больше 50 000 руб.) в порядке искового производства доплатив уже по реквизитам районного суда разницу в госпошлине?2. Достаточно ли приложить определение мирового судьи, приложить платежные поручения (чеки) подтверждающие платежи по реквизитам мирового и отдельно районного суда и ходатайствовать в самом исковом заявлении в просительной части посте «прошу» зачесть в счет госпошлины оплаченную сумму госпошлины по реквизитам мирового суда по причине отказа в принятии мировым судьей заявления о вынесении судебного приказа к тому же должнику по тому же предмету и основаниям? Заранее благодарю Вас за ответ! С уважением,Дмитрий
, вопрос №1843814, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Отказ принятия заявления на выплату страховки по факту ДТП в короткие сроки
Здравствуйте! 22 декабря этого года произошло ДТП с моим участием. Сотрудники ГИБДД признали виновным второго участника ДТП. В тот же день я обратилась в страховую компанию "ВСК", с которой заключала договор (ОСАГО). Однако они отправили забирать Определение из ГИБДД (хотя насколько я знаю, это их обязанность). К тому же дату принятия заявления мне обозначили 10.02.2015! То есть через два месяца после ДТП! На данный момент машина недвижима, ремонтировать ее не на что. Насколько это законно? Буду благодарна за любую юридическую помощь.
, вопрос №669470, Арина, г. Владивосток
1 ответ
Все
Отказ принятия заявления
Имеют ли право отказать в принятии заявления, если мои данные записаны с разрешенными государственными сокращениями. Т. е. в паспорте написано гор. а я пишу г. Москва или в паспорте область а я пишу обл. Если не имеют право то что им грозит за это?
, вопрос №347077, Сергей, г. Москва
1 ответ