Подача в суд заявления на получение алиментов на двоих детей

Добрый день. Хотела бы с вами проконсультироваться. Подала в суд на алименты, получила на руки постановление суда , но к приставам его ещё не отнесла. Бывшему мужу пришло письмо уведомление о том что я подала на алименты и он сказал что как только я отнесу бумагу к приставам он устроится работать официально и зп у него будет 7000 по бумагам(сейчас работает неофициально, доход примерно 40 000). Хотелось бы узнать сколько он будет платить при официальной зп 7000, если у нас двое общих детей?

, Анжелика, г. Саратов
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

В каком виде Вы взыскивали алименты в твердой денежной сумме или в долях?

Если в долях, то сумма алиментов будет ровна присужденной доле.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анжелика!

1. На сегодняшний день МРОТ составляет сумму близкую к 11 т.р., поэтому официальная ЗП в размере 7 000 вероятнее всего пустые угрозы;

2. Если у Вашего бывшего мужа на момент вынесения решения суда не было официального заработка, суд не мог установить алименты в размере процента от заработка, таким образом в Вашем случае алименты — твердая сумма.

Даже, если Ваш бывший муж подаст заявление на уменьшение, в случае, если Вы докажете тот факт, что получает он на самом деле больше, суд останется на Вашей стороне, ровно как и в том случае, если в проценте от заработка сумма будет ниже  минимальной.

С уважением и удачи!

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Анжелика, добрый день!

Статья 81 Семейного Кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Все зависит от того, в какой форме бывший муж обязан к уплате алиментов. Если к 1/3, то соответственно эту часть он будет платить от официального источника дохода. Если в твердой денежной сумме, то она будет неизменна независимо от его дохода.

Если официальной работы у него не будет, то расчет задолженности будет произведен по среднероссийской заработной плате.