8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как разделить участок 7 соток в СНТ на двух собственников

у меня есть дачный участок в садоводстве (СНТ), я хочу разделить его на две половины, вторую подарить другу, и обе должны быть самостоятельными! подскажите как лучше это сделать!?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Раздел земельных участков предусмотрен ст. 11.4 Земельного кодекса РФ:

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.


3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. 

0
0
0
0

Для осуществления межевания необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он составит межевой план на каждый из образуемых участков.

Межевые планы будут основанием для снятия с кадастрового учета прежнего участка и постановки на учет образуемых. Затем возможна государственная регистрация прав на каждый участок.

После госрегистрации права собственности на каждый участок уже возможно отчуждение любого из них, в том числе путем дарения.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

какая минимальная площадь должна быть у участков!? и какие действия нужно предпринять для раздела участка?!

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Обратитесь к кадастровому инженеру, который подготовит межевые планы двух земельных участков, которые получатся в результате разделения одного участка в соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса РФ. 

0
0
0
0

После подготовки межевых планов необходимо обратиться с заявлениями в управление Росреестра о постановке на кадастровый учет земельных участков и их государственной регистрации. После чего Вы можете по договору дарения подарить второй участок любому лицу (другу В Вашем случае). 

ГК РФ. Статья 572. Договор дарения
 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно положениям ст.11.9. Земельного кодекса РФ  не допускается раздел земельных участков, если образуемые земельные участки не позволяют их использовать в соответствии с разрешенным использованием. Поэтому рекомендую ознакомиться с Правилами землепользования и застройки муниципального образования, на территории которого расположен указанный земельный участок, на предмет возможного минимального размера земельного участка с ВРИ «для ведения садоводства». Удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Участок находится в Ленинградской области 

Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

согласно постановления правительства минимально 5 соток, участок 7 соток, если какие нибудь еще возможности разделить, может быть разбит на доли?! 

Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли второму собственнику как-то переоформлять (или подтверждать) уже имеющуюся у него в собственности долю?
Здравствуйте, имеется дом и участок в равной (по 1/2) долевой собственности между двумя собственниками. Умер один из собственников. У него есть наследник и он вступил в наследство по истечении 6 мес., т.е. стал собствинником 1/2 доли. Нужно ли второму собственнику как-то переоформлять (или подтверждать) уже имеющуюся у него в собственности долю?
, вопрос №3909601, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, суд не хочет признавать право собственности на участок, участок относится к СНТ, от участка отказались люди у которых были долги по членским взносам, долги я оплатила в СНТ
Здравствуйте,суд не хочет признавать право собственности на участок,участок относится к СНТ,от участка отказались люди у которых были долги по членским взносам,долги я оплатила в СНТ
, вопрос №3909363, Дарья, г. Москва
Земельное право
Как правильнее мне поступить в такой ситуации?
Добрый день! Я являюсь председателем СНТ и у нас есть участок заброшенный более 3-х лет. Контактов члена СНТ за которым участок был закреплен нет. Соседствующий рядом участок страдает от зарослей, его собственник член СНТ готов принять участок в пользование платить взносы и навести порядок. Как правильнее мне поступить в такой ситуации?
, вопрос №3909105, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Я собственник квартиры в доме, дом разделен на 2 соседей, кухня и туалет общего пользования, могули я сделать косметический ремонт на кухне без согласия соседей?
Я собственник квартиры в доме,дом разделен на 2 соседей, кухня и туалет общего пользования, могули я сделать косметический ремонт на кухне без согласия соседей?
, вопрос №3909023, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: возможно ли пойти в суд с таким иском?
Вопрос касается долевой собственности. Есть квартира,4-х комнатная, два собственника, я и мой сводный брат. Квартира досталась по наследству после смерти папы, в 2000 году. Я прописана в ней уже 9 лет и проживаю с тремя детьми, оформила свою долю как льготную. Брат никогда не жил, не был прописан здесь, имеет еще две квартиры. Вот уже несколько лет ведет ассоциальный образ жизни, собирает мусор, никому не отвечает на звонки, двери не открывает. Забил всю квартиру мусором, соседи жалуются по месту его проживания. У меня с ним нет связи вот уже год. У нас по суду разделены коды плательщиков, я свою платежку исправно оплачиваю, он свою не оплачивает уже год. Мы сделали в квартире ремонт, потому что она была в аварийном состоянии. Перед ремонтом сделали экспертизу состояния помещения, где все прописано, что жить в ней было невозможно и что требуется ремонт. Теперь вот пытаемся понять, можно ли пойти в суд, чтобы как-то «заставить» его продать нам свою долю. В суд он скорее всего не явится, так как никакие письма и телеграммы не получает, ввиду затворнического образа жизни. Вопрос: возможно ли пойти в суд с таким иском? Какие у нас шансы на победу?
, вопрос №3908767, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018