Как разделить участок 7 соток в СНТ на двух собственников

у меня есть дачный участок в садоводстве (СНТ), я хочу разделить его на две половины, вторую подарить другу, и обе должны быть самостоятельными! подскажите как лучше это сделать!?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Раздел земельных участков предусмотрен ст. 11.4 Земельного кодекса РФ:

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории.

Для осуществления межевания необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он составит межевой план на каждый из образуемых участков.

Межевые планы будут основанием для снятия с кадастрового учета прежнего участка и постановки на учет образуемых. Затем возможна государственная регистрация прав на каждый участок.

После госрегистрации права собственности на каждый участок уже возможно отчуждение любого из них, в том числе путем дарения.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

какая минимальная площадь должна быть у участков!? и какие действия нужно предпринять для раздела участка?!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Обратитесь к кадастровому инженеру, который подготовит межевые планы двух земельных участков, которые получатся в результате разделения одного участка в соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса РФ.

После подготовки межевых планов необходимо обратиться с заявлениями в управление Росреестра о постановке на кадастровый учет земельных участков и их государственной регистрации. После чего Вы можете по договору дарения подарить второй участок любому лицу (другу В Вашем случае).

ГК РФ. Статья 572. Договор дарения
 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно положениям ст.11.9. Земельного кодекса РФ  не допускается раздел земельных участков, если образуемые земельные участки не позволяют их использовать в соответствии с разрешенным использованием. Поэтому рекомендую ознакомиться с Правилами землепользования и застройки муниципального образования, на территории которого расположен указанный земельный участок, на предмет возможного минимального размера земельного участка с ВРИ «для ведения садоводства». Удачи!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Участок находится в Ленинградской области

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

согласно постановления правительства минимально 5 соток, участок 7 соток, если какие нибудь еще возможности разделить, может быть разбит на доли?!