Выплата по смерти
Добрый день. У меня погиб сын в ДТП 4 мая 2012г. Решением суда погибший сын признан потерпевшим. Водитель второго автомобиля признан виновным решением суда от 4 марта 2014г. Какая сумма положена матери ( наследнику)по смерти сына по гражданскому иску, если мы занялись этим вопросом в этом году?
Добрый лен.
У виновника ДТП было ОСАГО?
Еси было то сумма составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей (ст. 7 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ от 25.04.2002 года.При чем из этой суммы выплачивается не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы (ст. 12 Закона об ОСАГО)
Но эта сумма не покрывает моральный вред. Его придется взыскивать непосредственно с виновника.
Срок исковой давности для этого не установлен
Динара, здравствуйте!
Уточните, какой был суд?
Есть вероятность, что водителя привлекали к уголовной ответственности и был вынесен приговор?
В приговоре должны были прописать сумму возмещения, либо указать, что должны подать отдельный иск.
Если же было решение суда в порядке гражданского судопроизводства, то нужно обратиться в суд за получение решения суда, в котором прописывают сумму взыскания.
Динара, добрый день.
У виновного лица на тот момент полис ОСАГО был?
Если да, то при обращении в страховую компанию виновника Вы можете рассчитывать на получение 135 тысяч рублей — и то при условии, что она относится к лицам, претендующим на получение выплаты по случаю потери кормильца.
Согласно ст. 1088 ГК РФ к их числу относятся
1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
В силу действующего в тот период времени постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
135 тыс. рублей — лицам, имеющим в соответствии с гражданским законодательством право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
не более 25 тыс. рублей — на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.
Что касается морального вреда — эту сумму можете требовать с виновника ДТП в порядке гражданского судопроизводства — по регионам данная сумма варьируется от 250 тысяч до 3 миллионов рублей.
Это не верно поскольку ДТП произошло в 2012 г.
Да, правильно, не заметил. 125 тыс и 25 тыс расходы на похороны