Как оформить человека в психоневрологический диспансер в данном случае?

Добрый день!

Помогите разобраться со следующей ситуацией. Мой дедушка, пожилой человек 90 лет от роду, вот уже несколько лет странно себя ведёт: может поджечь заварку, поставить на газовую плиту электрический чайник, бродит по ночам по соседям, ищет свою умершую 10 лет назад жену. Но последние полгода на лицо явное расстройство психики: вытирает руки о шторы, мочится в комнате, по большому ходит в ванну, одевает трусы поверх брюк, не узнает сына и многое другое. При всём этом очень агрессивно настроен и физически невероятно силён. Справиться с ним мой пожилой, уже 64-летний, отец не в состоянии.

Месяц назад мы поместили его на условиях платного договора в дом престарелых. За это время он показал себя с самой худшей стороны: приставал к медсёстрам, заворачивался в простынь, мазал стены испражнениями и т.д. По истечении месяца дом престарелых отказался продлевать договор, ссылаясь на то, что нет условий для его содержания вместе со здоровыми престарелыми людьми. Но, психоневрологический диспансер также отказывается принимать его на лечение, заявляя, что с таким диагнозом больных возможно лечить амбулаторно. В настоящий момент мой отец обратился в суд с заявлением признать его отца недееспособным. На 23 июля назначена судебная экспертиза.

Подскажите, правомерны ли действия главврача психоневрологического диспансеры при отказе в госпитализации явно психически больного и опасного для окружающих и неспособного обслужить себя человека, и какие действия могут предпринять мои родители, для определения моего дедушки или в то учреждение, где ему действительно могут помочь, потому как вся эта ситуация очень пагубно отражается на здоровье моего отца. Заранее спасибо за помощь!

, Ирина, д. Тюмень
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Ирина, дождитесь результаты экспертизы, они, скорее всего, будут в Вашу пользу.

Хотя, Вы должны понимать, что в таком возрасте мы с Вами, скорее всего, будем нюхать корни ромашек:)

Жаль деда. Ведь наверное было что-то хорошее?

Представьте, что Вас, даже не дожидаясь девятого десятка, сдадут в психушку внуки:(

Согласитесь, не есть хорошо:(

Хотя, если дед действительно ведет себя неадекватно, то лучшего места как психлечебница не найти, но помните, что туда тоже не навсегда берут.

Удачи!

дожив до такого возраста

Ирина
Клиент, д. Тюмень

Спасибо за ответ, но в нём, кроме Вашего субъективного мнения ничего нет.

Деда, конечно, жаль. Он и в молодости то был не ангельского характера, и невысокого образования, а с возрастом ситуация усугубилась. Но ещё больше мне жаль моего папу, который очень мучается и морально и физически. А ведь ему ещё жить да жить!

Вы мне лучше ответьте на вопрос: экспертиза же признает только дееспособность или её отсутствие? А как добиться психиатрического освидетельствования? Ведь человек опасен для себя и окружающих и абсолютно беспомощен. Разве это не показатель психического нездоровья и обязательной психиатрической помощи?

Показатель, это и надо аргументировать. Если, как Вы выразились, без субъективного,  то судебная и правоприменительная практика показывает, достаточно озвучить, что дед бросался на Вас с ножом, то есть, когда имелась реальная, а не мнимая угроза жизни и здоровью, то ему прямая дорога в психиатрическую лечебницу.

С уважением,

Денис