Имею ли я право не платить членские взносы в СНТ?

Земельный участок находится в собственности , мы за него оплачиваем налог на землю. Имею,ли я право не платить взносы в СНТ? '

, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! Если Вы являетесь членом СНТ Вы обязаны уплачивать членские взносы.

В соответствии с ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества. 3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Также замечу, что членские взносы платятся за пользование общей инфраструктурой, охрану и др., т.е уплаченный Вами налог является отдельной платой, которую Вы платите государству.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Даже если Вы выйдете из СНТ обязанность по оплате за пользование общей инфраструктурой у Вас останется.

С Уважением, Виктор Григорьев.