Как перевести авансовый платеж по УСН в оплату страховых взносов за ИП?

В январе 2018 года открыла ИП. Первый раз в жизни. Перешла сразу на УСН 6%. Работников у меня нет.

За первый квартал заплатила авансовый платеж по УСН.

Сейчас узнала, что я попадаю под налоговые каникулы, где идет 0% налог на прибыль в течении первых двух лет.

Можно ли мой авансовый платеж перевести в оплату страхового взноса или пенсионного и как это сделать?

, Анна, с. Ербогачен
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Анна

в силу положений статьи 78 Налогового кодекса РФ нет нельзя.

зачесть в счет страховых взносов можно только излишне уплаченные страховые взносы, поэтому Вы можете только подать заявление о возврате излишне уплаченного налога, в течение срока указанного в пункте 7 вышеназванной статьи НК.