Возможно ли заключение ДКП квартиры для собственника, являющегося обманутым дольщиком?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я рассматриваю приобретения жилья в ЖК Царицино(проблемное строительство), продавец квартиры включен в Реестр требований о передаче жилых помещений по определению Арбитражного суда Московской области,( так же договор ДДУ с признанным банкротом, застройщиком МКХ), возможна ли такая сделка купли продажи и какими документами она должна быть оформлена?

За ранее спасибо.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Елена, такая сделка возможна. Необходимо ее оформить как уступку права требования по договору о долевом участии в строительстве, в соответствии со ст .11 214-ФЗ:

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если будет необходима помощь с оформлением сделки — обращайтесь в чат.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!