Входит ли учеба по заочной форме в северный стаж?

Входит ли учеба( сессия и преддипломная защита) по заочной форме в северный стаж? и специальный стаж для назначения повышающего коэффициента!????

, Зинаида, г. Норильск
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Зинаида.

Северный стаж идет, только когда  гражданин официально трудоустроится. Обучение с отрывом от производства в Северный стаж не засчитывается. Не засчитываются также учебный отпуск. Так же не засчитываются те эпизоды, когда работник стоял на бирже труда, работал по неполной ставке, за исключением, если он работал по неполной ставке на нескольких предприятиях (двух и более), отпуск за свой счет,  учеба на курсах повышения квалификации.

Зинаида
Клиент, г. Норильск

В этот период я была официально трудоустроена.Просто выходила на сессии. Просто говорят есть какое-то постановление согласно которому учеба до 2007 г входит в северный стаж…