8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли сотрудник организации уведомить физ лицо о записи телефонного разговора?

Добрый день! Ситуация в следующем - на мой личный телефон позвонила бухгалтер одной из консалтинговых компаний и стала расспрашивать про документы по НДС за 2 кв. 2017 г. фирмы, которую я знаю (дружу с ген. директором - он и дал телефон) и помогаю ему иногда составлять отчетность. Видимо, произошла какая-то нестыковка по счета-фактурам., вообщем, поговорили и пришли к выводу, что сверимся. Потом, через неск.дней я попросила еще раз своего знакомого спросить у этой девушки за какой именно период смотреть документы (забыла период) и вместе с перечнем документов она нам по ошибке прислала записанный со мной телефонный разговор. К слову сказать - эта бухгалтер звонила с РАБОЧЕГО телефона обслуживающей бухгалтерской компании. У меня вопрос - а не обязана ли она была предупредить меня о записи этого разговора? Меня это очень напрягло. Какой закон регулирует подобные записи организации и физического лица?

Показать полностью
, Лидия, г. Санкт-Петербург
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лидия!

Запись переговоров их участником или запись организацией телефонных разговоров ее работников с клиентами (иными лицами) сами по себе не нарушают какую-либо норму законодательства.Однако для записи, хранения и любых иных операций с информацией, содержащей персональные данные, по общему правилу необходимо согласие субъекта этих данных.

В связи с тем, что в ходе переговоров каждый из участников самостоятельно и добровольно сообщает другим участникам ту или иную информацию, обладателем которой он является, получение другими участниками переговоров этой информации не может рассматриваться как незаконный доступ к ней (в том числе в тех случаях, когда такая информация относится к категории ограниченного доступа). При этом закон не устанавливает общего запрета на фиксацию законно полученной информации тем или иным способом (в частности, посредством аудиозаписи), а также не возлагает на лицо обязанность получать согласие обладателя информации на такую фиксацию (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18).

Подробности http://www.garant.ru/consult/c...

0
0
0
0
Аян Салихов
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, к сожалению действующим законодательством обязанность о предварительном предупреждении о записи аудио или видео не предусмотрена.  Если данная запись будет предоставлена в суде в качестве доказательства какого-либо обстоятельства, то лицо представляющее, должно лишь указать когда, кем и в каких условиях осуществлялась данная запись согласно  статье 77 Гражданского кодекса РФ " Аудио- и видеозаписи          Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном  или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании,  обязано  указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи".

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. вот такая запись достаточна для суда? А каким образом можно доказать когда и где сделана запись?

Для этого суду подается соответствующее соответствующее ходатайство с указанием когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись. Данное ходатайство судом будет рассмотрено и по результатам — принято или отклонено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.07.2018