Поступление в ВУЗ гражданина Украины с видом на жительство в РФ

В 2014 году я переехала из Украины с семьей в Россию (Московская область), поступила в местную школу, которую закончила в этом (2018) году с получением аттестата о среднем общем образовании государственного образца РФ. Далее, положительно сдала ЕГЭ. Вместе с семьей получила вид на жительство 13 апреля 2018 года. Могу ли я поступить на бюджет, то есть участвовать в общем конкурсе наравне с гражданами РФ с видом на жительство? Если да, то предоставьте, пожалуйста, документальное подтверждение (закон, договор, соглашение и т.д.). Мой вопрос связан с тем, что в одном ВУЗе не приняли мои документы на общий конкурс. Сказали, что могут меня принять только на конкурс для иностранцев. Однако в другом ВУЗе у меня приняли документы на общий конкурс, и на данный момент я нахожусь в списке наравне с гражданами РФ.

Уточнение от клиента

Задача попасть на ОБЩИЙ КОНКУРС (для иностранцев конкурс отдельный, меня он не интересует). Желательно на бюджет. Если на бюджет не получается, то на платное обучение но по ОБЩЕМУ КОНКУРСУ. Я хочу именно в тот ВУЗ который мне отказал. Я и хочу понять законно ли нам отказали в поступлении на общий конкурс за деньги или нет. Важно получить ссылку на нормативный акт, закон, и пр.

Уточнение от клиента

мы не участвуем в программах по соотечественникам и не подавались на квоты. Это не поздно еще сделать (квоты)? прием документов заканчивается 26 июля.

, Павел, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! вы имеете право обучаться на бюджетной основе. На сегодняшний день существует 3 правовые основы, по которым иностранцы поступают в ВУЗы России: 1)Постановление Правительства РФ от 08.10.2013 N 891«Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Та самая квота. 2)  Указ Президента РФ от 22 июня 2006 года N 637. Программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, которые проживают в других странах. Если вы участник этой программы и имеете свидетельство, можете поступить в ВУЗы РФ.4) Федеральный закон от 24 мая 1999 года. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Павел.Если Вы переселенец в РФ, как соотечественник, участник гос.программы.., тогда У ВАс проблем не должно быть не с каким ВУЗом

Если нет, к сожалению Особое привилегия иностранным гражданам с ВНЖ нет при поступлении в ВУЗ  на бюджетной основе.

Но ВНЖ это Ваш гарант легальности в России

Вы как гражданин Украины можете поступить в ВУЗ на бюджетной основе в соответствии с международными договорами РФ и межправительственными соглашениями РФ за счет средств соответствующего бюджета (в том числе в пределах  установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. № 891  «Об установлении квоты на образование иностранных граждан), а также по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами  согласно

Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях

3. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее — квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.
4. Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
5. Обучение иностранных граждан по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой указанным иностранным гражданам государственных академических стипендий студентам или государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе) и предоставлением им жилых помещений в общежитиях на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

6. Порядок отбора иностранных граждан на обучение в пределах квоты, а также предъявляемые к ним требования устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Однако в другом ВУЗе у меня приняли документы на общий конкурс, и на данный момент я нахожусь в списке наравне с гражданами РФ.

Павел

Этот ВУЗ аккредитованный?

Но каждый ВУЗ может принять иностранного гражданина если имеется соответствующие   по выше указанным нормам  условие и данные.Квота для поступления в ВУЗ формируется в РОССОТРУДНИЧЕСТВА-Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.Поэтому если, есть  бюджетные места для иностранных  по квоте, нужно подавать заявление в Россотрудничества.

А может  в этом ВУЗ -е(который принял ваши документы) имеется вся информация  для принятия иностранного гражданина на бюджетной овнове

 Поэтому в этом нелегком деле в самом деле ВУЗ сам может принять решение.

Таким образом  если ВУЗ который принял Ваши документы  аккредитиванный, ЖЕЛАЮ Вам удачи

с Уважением

Я и хочу понять законно ли нам отказали в поступлении на общий конкурс за деньги или нет. Важно получить ссылку на нормативный акт, закон, и пр.

Зафар Джафаров

Уважаемый Павел, понял- у Вас нет основания  для поступления на бюджетной основе, из перечисленных мною, кроме как по квоте ,  отказ законен

Вот основание еще раз укажу:

Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее — квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Таким образом Вам нужно подавать заявление в Россотрудничества для получения квоты.Вот информация здесь :http://rs.gov.ru/%20/activitie...

Павел
Клиент, г. Москва

По бюджету (бесплатное обучение) понятно, вопросов нет. Мы готовы и за деньги учиться но в общем потоке. Нам отказывают даже при платном обучении. Говорят идите с иностранцами (там отдельный поток со всеми вытекающими). Нам это не интересно. Хотим за деньги в общем потоке. Цель — найти обоснование для требования своих прав.